С 1 по 14 июля, с 29 июля по 02 августа и с 14 по 21 августа 2019 года на базе ГБПОУ "МППК им.В.В.Арнаутова" осуществляли свою деятельность летние смены труда и отдыха «Колейдоскоп добрых дел». В Сменах отдыхали и занимались общественно-полезным трудом 209 студентов колледжа.

                Особенностью работы Смен являлось сочетание трудовой деятельности и активного отдыха. На основе проведённого анкетирования и изучения интересов студентов были сформулированы:

 Цель работы Смен:

- создание необходимых условий для оздоровления, отдыха, рационального использования каникулярного времени несовершеннолетних студентов  в летний период, формирования у них общей культуры и навыков здорового образа жизни; обеспечение организованного отдыха и занятости детей из многодетных, социально незащищённых, неполных, неблагополучных семей, а также детей, оказавшихся в социально опасном положении. Осуществление временной занятости и отдыха подростков, формирование культуры здорового образа жизни посредством проведения различных мероприятий, конкурсов.

Задачи:

      - формирование у студентов индивидуального и коллективного

        опыта здорового образа жизни;

      - развитие самостоятельности и самоконтроля;

      - приобретение положительного отношения к жизни и труду;

     - создание условий для развития творчества и самореализации каждого студента.

Направления деятельности:

Физическое здоровье, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Привитие навыков ЗОЖ, работа по профилактике вредных привычек, формирование умений бесконфликтного общения, эстетическое развитие, трудовое воспитание, формирование экологической культуры, выполнение общественно-полезных посильных работ. Студенты, находящиеся в сменах труда и отдыха, занимались общественно-полезным трудом. Они работали на территории колледжа: пропалывали клумбы, поливали цветы, убирали мусор. Помогали готовить аудитории колледжа к ремонту, оказывали посильную помощь в  благоустройстве общежития.