"Эвакогоспиталь №3245»

          urm2019 7 февраля 2019 года, в центре образования «Космос», для первых и вторых курсов колледжа  состоялся  традиционный «Урок мужества», посвященный 76-летию Победы в Сталинградской битве. В юбилейный для колледжа год, когда все мероприятия, так или иначе, связывались с историей учебного заведения, темой урока был выбран эвакогоспиталь №3245, располагавшийся в годы Великой Отечественной войны в старом здании колледжа.

                                 Люди из легенды - белые халаты,

                                 Люди, защитившие грудью нас с тобой,

                                 Люди, приходившие к раненым в палаты,

                                 Как идут в последний и смертельный бой.

 «То, что сделано военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом.  Потери в Великой Отечественной войне могли быть куда более сокрушительными, если бы не подвиг людей, боровшихся за жизни раненых и больных воинов».

В ходе «Урока мужества» было рассказано о медицинских работниках  эвакогоспиталя, внесших весомый вклад в победу нашего народа в Великой Отечественной войне против гитлеровской Германии. Сколько смертей победили юные девушки-медсестры: Саващук Лидия Федоровна, Мирошникова Александра Павловна, Москаленко Надежда и многие другие.  Сутками, забыв про сон и еду, они перевязывали, оперировали, переливали свою кровь, иногда даже дважды в день. Свой героизм  медсестры объясняли просто: "Если мы не сдадим кровь, солдаты умрут".

          Для сидящих в зале был продемонстрирован видеоматериал о начальнике Михайловского эвакогоспиталя №3245, военвраче 3 ранга, участнике двух войн (Финской и Великой Отечественной)  Горелове Тимофее Георгиевиче.  Именно этому героическому человеку были посвящены строки:

                    Пройдут года, и в утвержденье жизни,

                    Без войн, болезней, горьких неудач

                    Ему поставит памятник - Отчизна

                    И золотом напишет слово "ВРАЧ"

          На «Уроке мужества» присутствовали почетные гости: Аханова Т.В., Председатель городского Совета ветеранов, Клупов С.А., Заслуженный агроном РСФСР,  Савин В.Т., имеющие статус «дети войны», внучка медсестры эвакогоспиталя №3245 Кириличевой Елены Дмитриевны- Попова Н.А.

         Всех гостей, студентов и преподавателей поприветствовала и поздравила с 76-ой годовщиной  Победы в Сталинградской битве, директор колледжа, Почетный работник среднего профессионального образования Волгоградской области, к.п.н., Евгения Викторовна Белицкая.

          В ходе «Урока мужества», в память о 117 красноармейцах, умерших от ран в эвакогоспитале №3245 возложили цветы и гирлянду памяти  к мемориальной доске, расположенной на старом здании колледжа.

urm2019urm20199urm20198urm20197urm20196urm20195urm20194urm20191urm20192