den otkrytyh dverey042024

 

15 мая 2018 года в городском округе город Михайловка Волгоградской области на базе ГБПОУ "Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова" состоялась региональная заочная научно-практическая конференция «Непрерывное образование в современном мире: от исследовательского поиска к продуктивным решениям». 

В настоящее время непрерывному образованию придаётся большое значение в связи с тем, что оно способствует успешной адаптации человека к новым социально-экономическим условиям, с его помощью происходит формирование личности - активной, компетентной и эффективно участвующей в экономической, социальной и личной жизни. Таким образом, повышение образовательного уровня выступает как одна из наиболее актуальных проблем современности, разрешить которую возможно, только если сформировать единые образовательные программы по основным направлениям профессионального образования, а также полные и всесторонние характеристики выпускников и педагогов, опираясь на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, но с учетом требований потенциальных работодателей.

Проблемное поле конференции составили ключевые направления современного непрерывного образования:  новые технологии и формы организации образовательного процесса; использование проектных технологий в формировании общих и профессиональных компетенций у обучающихся в условиях непрерывного профессионального образования; и т.д.

В конференции приняли участие  преподаватели и учителя-предметники, педагоги-психологи, воспитатели  из  Волжского, Михайловки,  Даниловского муниципального района Волгоградской области.

Качественный состав участников конференции:

- представители ГКОУ ВО ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2 г. Волжского Волгоградской области»;

- представители ГБПОУ «Себряковский технологический техникум»;

- представители АНПОО «Михайловский колледж бизнеса»;

- представители МКОУ «Березовская кадетская (казачья) средняя школа-интернат  Даниловского муниципального района Волгоградской области»;

- представители МКОУ «Безымянская средняя школа городского округа город Михайловка Волгоградской области»;

- представители МКОУ «Рогожинская средняя школа городского округа город Михайловка Волгоградской области»;

- представители ГКОУ «Михайловская школа-интернат» Волгоградской области;

- представители школ  г. Михайловки:  МКОУ СШ № 4,  МКОУ СШ № 7,  МКОУ СШ №11;

- представители МБДОУ «Детский сад «Лукоморье».

Участниками конференции были сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование образовательного процесса  и представлены методические материалы, разработанные в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. По результатам конференции выпущен сборник научных и учебно-методических материалов.