20 октября в городе Волгограде  проходила ежегодная военно-историческая игра «Наследники победителей» памяти К.И.Недорубова, в которой приняли участие 16 команд учащихся 10-11-классов и студентов профессиональных учебных заведений Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска и Михайловки.

Командам предстояло выполнить несколько заданий. Команде  в числе первых предстояло пройти пожарную подготовку. Ребята успешно справившись с викториной, получили дополнительное задание и успешно ответили на поставленные вопросы. Следующий этап включал одевание боевой одежды пожарного (ребята впервые ее видят). Судьи объясняют, рассказывают, показывают, отвечают на вопросы. Все члены команды успешно справляются с заданием и переходят к следующему этапу. Здесь необходимо не только надеть боевую одежду пожарного, но и пройти полосу препятствий воспользовавшись  пожарным рукавом с раструбом, багром, ведром, огнетушителем и кошмой. Задание выполнено, очаг возгорания потушен, и все переходят на боевую полосу препятствий. Здесь, получив военную амуницию и стрелково-пулеметное вооружение периода  Великой Отечественной войны, капитан команды- ПетровГ.Р. и студенты гр.31 Ф ГусевМ.Н., Дарищев С.С., Рогачев Д.А., Соломатин А.А. уже в образе бойцов второй мировой войны получают оружие (винтовку), должны выполнить посадку в бронетранспортер, десантирование (винтовка за спиной мешает), условную переправу. Наши бойцы не первый день на фронте, готовы к боевым испытаниям.

Следующий этап включал стрельбу из пневматической винтовки. Каждый из участников смог выбить не менее 20 очков из 50 возможных.

Последнее задание включало работу- участники должны по карте Волгоградской области (копия карты генерального штаба) рассчитать и проложить путь боевого подразделения, из полученной точки провести стрельбы из 82-мм миномета. Время-30 минут. В основе задания- учебная программа по математике, геометрии, истории, географии, топографии. Задание выполнено, организаторы подводят итоги, а участники отправляются на посещение музейно-выставочной экспозиции по теме игры организованной ООО «ВОЛГАСПЕЦИАЛПРИНТ» негосударственный «Военно-исторический музей».

По итогам всех заданий команда ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В Арнаутова» заняла 3 общекомандное почетное место.