den otkrytyh dverey042024

20 декабря 2017 г. в ГБПОУ "Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова" состоялся традиционный областной фестиваль педагогических идей «Обучение и воспитание: традиции, инновации, результативность».  

В рамках  фестиваля были проведены следующие мероприятия:

- фестивальный круглый стол «Из опыта работы по реализации элементов ФГОС в образовательных организациях разного типа»;

-  фестивальный круглый стол «Педагог, воспитатель, новатор…» (классные руководители, воспитатели, педагоги дополнительного образования, и т. д.);

- педагогические мастерские (мастер-классы);

- заседание учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогические науки»  по вопросу обучения экспертов и проведения экспертизы основных профессиональных образовательных программ в учреждениях СПО.

В фестивале приняли  участие  руководители образовательных организаций разного типа, учителя, воспитатели, преподаватели, психологи, педагогические работники образовательных организацийВолгоградской области.

На фестивальных круглых столах и педагогических мастерских обсуждались актуальные вопросы и был представлен опыт работы по следующим направлениям:

- педагогические идеи и технологии (разработки образовательных программ, уроков, занятий, педагогические концепции, методические рекомендации и т.д.);

- организация воспитательного процесса (сценарии классных часов, разработки родительских собраний, и т.п.).

Областной фестиваль педагогических идей послужил платформой для презентации творческих проектов педагогов, а для каждого из участников – своеобразной ступенькой профессионального роста. Были созданы  прекрасные условия для активного обмена передовым педагогическим опытом, методическими достижениями педагогов Волгоградской области, для творческого поиска, демонстрации высокого профессионального уровня педагогов при переходе на новые образовательные стандарты, для  сохранения лучших традиций и выявления наиболее эффективных методов работы.

Лучшие мастер-классы были отмечены дипломами.

Все проведенные мероприятия в рамках фестиваля свидетельствуют об активном вовлечении педагогов Волгоградской области в обсуждение теоретических и практических проблем и вопросов образования.