den otkrytyh dverey042024

 Виртуальная экскурсия по музею


 

Деятельность музея истории колледжа

 

Musei2        Музей истории Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В.Арнаутова впервые открыл свои двери в декабре 1988 г., в год 60-летия педучилища.
Инициаторами создания выступили преподаватели и студенты. Начинать было трудно, по крупицам собирали ценный материал. Много труда в создание музея вложили преподаватели: А.М. Троян, Т.Ф. Мелихова, Г.И. Глаткова, Т.А. Балибардина, В.И. Бобылева, М.М. Колесникова, Н.Б. Либеровский, П.Н. Гончаров, Н.И. Попов, Г.Г. Дупак, М.В. Гречухин, Н.Н. Краснов. Самые первые экскурсоводы были из числа студентов: Данилина О., Звездина Н., Чибирякова О., Облонина Е., Чисникова Г., Жигадло Т.
      Музей истории имеет своей целью  патриотическое и духовно-нравственное  воспитание студентов на основе активного использования историко-культурного наследия родного края  и педагогического наследия образовательного учреждения.
      Опыт свидетельствует о том, что пропаганда героических традиций становится более эффективной, если она опирается на факты местной истории, преломляется через традиции своего коллектива, родного края. Использование материалов местной истории в мероприятиях патриотической направленности делает исторические события более близкими и понятными, развивает интерес у участников таких мероприятий к героическому прошлому и настоящему своего родного края, к своей Родине. Нашему коллективу есть, на что опираться в формировании патриотических ценностей и идеалов.Musei1       Работавшие и работающие в колледже преподаватели – поистине мастера своего дела, талантливые педагоги, добившиеся высоких результатов на избранном поприще, а выпускники – гордость и надежда нашего коллектива. Кроме того, многие преподаватели и учащиеся нашего образовательного учреждения сражались на фронтах Великой Отечественной войны и работали в тылу (воспоминания о них, их письма, и фотографии бережно хранятся в музее колледжа, представлены в экспозициях). Во время войны в старом здании нашего колледжа располагался эвакогоспиталь № 3245, в котором лечили от ран красноармейцев, сражавшихся на подступах к Сталинграду. Отдавая дань памяти 117 бойцам Красной Армии, умершим в госпитале, 6 мая 2010 года на здании колледжа бала установлена мемориальная доска, открытие которой проходило в торжественной обстановке с привлечением всех студентов колледжа, преподавателей, ветеранов ВОВ, гостей из г. Михайловки и Волгограда.
    Воспитательный эффект проводимых в колледже мероприятий, усилен тем, что знакомит с событиями Великой Отечественной войны во взаимосвязи с деятельностью госпиталя. А этому способствует поисково-исследовательская деятельность нашего музея.
      Сейчас в музее работает сплоченный студенческий актив. Ребятам предстоит установить еще много фактов из истории колледжа, биографий преподавателей. В одном наши студенты убеждены: за долгий период существования Михайловский профессионально-педагогический колледж прошел славный путь становления и развития, ныне работающему в стенах колледжа коллективу есть чем гордиться и к чему стремиться!