den otkrytyh dverey042024

гимн колледжа

    Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова – одно из старейших учебных заведений Волгоградской области, он основан 16 декабря 1928 года.

    На сегодняшний день в Михайловском профессионально-педагогическом колледже имени В.В.Арнаутова по программам среднего профессионального образования проходят обучение более 800 студентов. Это будущие учителя начальных классов и физического воспитания, педагоги дошкольного образования, специалисты в области коррекционной педагогики в начальном образовании, социально-культурной деятельности, земельно-имущественных отношений, механизации сельского хозяйства, гостиничного сервиса, права и организации социального обеспечения, программирования в компьютерных системах, модельеры-конструкторы.

    Перечень специальностей, по которым идет подготовка студентов в учебном заведении соответствует потребностям региона в кадрах для сельских школ, сферы обслуживания, социально-культурной сферы и агропромышленного комплекса.

    Выпускники Михайловского профессионально-педагогического колледжа востребованы на рынке труда. Они работают по выбранной специальности, продолжают обучение в престижных вузах, легко проходят переподготовку и трудятся в других отраслях народного хозяйства нашей страны.

    Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова включен в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России. Он неоднократно становился победителем областных и Всероссийских конкурсов.

    По итогам работы предприятий и организаций Волгоградской области Михайловскому профессионально-педагогическому колледжу имени В.В.Арнаутова присваивалось звание «Лучшая организация года».

    Коллектив колледжа не первый раз одерживает победу в региональном конкурсе "Лучшие менеджеры и организации года", что является подтверждением его заслуг в деле подготовки высококлассных специалистов.

    Работа колледжа получила высокую оценку экспертной комиссии Всероссийского конкурса «100 лучших учреждений среднего профессионального образования России». Его коллектив дважды награжден золотой медалью «Европейское качество «100 лучших ССУзов России».

    Более тридцати раз Михайловский профессионально-педагогический колледж называли лучшим учреждением системы СПО Волгоградской области по постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

    Десятки лет коллектив Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В.Арнаутова называют в числе лучших в деле образования и воспитания молодежи, внедрении новых образовательных технологий, науке, спорте, культурно-массовой работе и других делах.

    Преподаватели колледжа ежегодно становятся победителями и призерами региональных конкурсов профессионального мастерства. В колледже работают обладатели первых мест в конкурсах «Преподаватель физической культуры Волгоградской области», «Преподаватель года».

    Вокальные и хореографические коллективы нашего учебного заведения хорошо знают далеко за пределами региона. Танцевальный коллектив «Рандеву» является обладателем гран-при международного фестиваля, победителем областного конкурса  «Студенческая весна на Волге».

    Студенты колледжа не возвращаются без наград со спортивных соревнований и региональных олимпиад.

    В Волгоградском регионе Михайловский профессионально-педагогического колледж имени В.В.Арнаутова выступает примером по организации единого образовательного пространства, которое предусматривает развитие системы непрерывного профессионального образования.

    Колледж явился организатором международного конкурса студенческих работ «Легко ли быть молодым».

    В колледже созданы хорошие условия для:

- обучения студентов (оборудованные учебные кабинеты, общежитие, спортивные залы),

- проявления творческой активности (работают творческие студии);

- развития физической активности (работают спортивные секции, тренажерный зал),

- патриотического воспитания студентов (работает музей, героико-патриотический центр «Русь»),

- организации охраны здоровья (работает медпункт).

    Студенты имеют доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям. В колледже работает электронный читальный зал. В стенах учебного заведения ежегодно проходят научно-практические конференции.

    Коллектив Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В.Арнаутова постоянно совершенствует свой научно-методический уровень. Преподаватели учебного заведения проходят обучение в магистратуре и аспирантуре, успешно защищают кандидатские диссертации.

    Более трети педагогического коллектива колледжа имеют звания: «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации», «Отличник народного просвещения», «Отличник физической культуры и спорта», «Почетный работник начального профессионального образования», «Отличник профессионально-технического образования».

    Преподаватели колледжа награждены орденами Почета и Дружбы, медалью «За заслуги перед Отечеством».

Михайловский профессионально-педагогический колледж отличает обширная материально-техническая база. В колледже два учебных корпуса с лекционными аудиториями и лабораториями для проведения практических занятий, компьютерные классы, которые оснащены современным оборудованием.

    Библиотека Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В.Арнаутова работает со дня открытия учебного заведения. Сегодня к услугам студентов и преподавателей колледжа работают два читальных зала, абонемент, сектор ценной и редкой книги, МБА. Книжный фонд библиотеки насчитывает около 90000 единиц печатных изданий. Уникально собрание ценной и редкой книги. В библиотеке создан фонд учебной, учебно-методической и справочной литературы.

    В колледже работает студенческая столовая, все студенты учебного заведения обеспечены местами в комфортабельном общежитии.

    Учебный комплекс по ул. Пархоменко Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В.Арнаутова – это более 20 учебных аудиторий, швейные мастерские, библиотека и читальный зал. На территории комплекса расположены авто-трактородром, производственные и ремонтные мастерские.

    В колледже есть все необходимое для занятий физической культурой и спортом, всестороннего развития личности. Это помещение бывшего кинотеатра «Космос»,  5 спортивных и два актовых зала.

    В колледже работают высококвалифицированные преподаватели, 55% из них имеют первую и высшую квалификационные категории. Учебный процесс осуществляют три кандидата наук и пять соикателей ученой степени кандидата педагогических наук.

    Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова– это постоянный мониторинг профессиональной карьеры выпускников, предоставляемая возможность посещать курсы переподготовки и повышения квалификации, участвовать в семинарах, научно-практических конференциях и других мероприятиях.

    Глубина и прочность полученных знаний, умений и навыков, подготовленность к самостоятельной трудовой деятельности выпускников нашего учебного заведения ежегодно подтверждаются хорошими и отличными результатами их итоговой аттестации и отзывами работодателей.