den otkrytyh dverey042024

Социальные гарантии и меры социальной поддержки обучающихся в ГБПОУ " МППК им. В.В.Арнаутова".

В ГБПОУ "Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Араутова" осуществляются все меры государственной поддержи обучающихся на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации,  регламентирующего вопросы социальной поддержки обучающихся образовательных организаций.

1. В качестве мер социальной поддержки и стимулирования обучающимся ГБПОУ " МППК им. В.В.Арнаутова" выплачивается  академическая и социальная стипендия.

Академическая стипендия обучающимся по образовательным программам СПО назначается при отсутсвии по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно", отсутсвии академической задолжности  и составляет 502 рубля. Обучающимся на 1 курсе по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Волгоградской области назначается государственная академическая стипендия в размере 502 руб. в период с начала учебного года до сдачи зачетов и экзаменов в период промежуточной аттестации. 

Социальная стипендия выплачивается в размере 752 рублей.

 Для получения справки на социальную стипендию для студентов, обучающихся на бюджетной основе, необходимо предоставить в Управление социальной защиты населения (по месту жительства, прописки) следующий перечень документов:

1. Заявление от граждан либо от их законных представителей (заполняется ЦСЗ)

2. Справка образовательного учреждения с указанием формы, сроков (или) года обучения.

3. Для студентов из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Свидетельство о смерти обоих родителей или единственного родителя, либо копия решения суда о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах либо решение суда о признании родителей недееспособными.

4. Для студентов, признанных в установленном порядке инвалидами 1 и 2 групп; студентов, пострадавших в результате аварии  на ЧАЭС и др. радиационных катастроф; студентов, являющихся инвалидами и ветеранами боевых действий- документы, подтверждающие их принадлежность к указанной категории граждан.

5. Для студентов из малоимущих семей- справка о составе семьи или домовая книга.

6. Паспорта взрослых членов семьи и свидетельства о рождении детей.

7. Документы, содержащие сведения о фактически полученных доходах каждого члена семьи за последние три календарных месяца, предшествующие месяцу обращения.

 2. Обучающимся ГБПОУ " МППК им. В.В.Арнаутова" предоставляется мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты.

 Основанием для получения единовременной денежной выплаты являются:

- смерть членов семьи, наличие копии свидетельства о смерти и документа подтверждающего родственные отношения;

- утрата личного имущества в результате пожара, кражи или стихийного бедствия, наличие справок из соответствующих органов;

- тяжелое заболевание, лечение, оперативное вмешательство, подтвержденное документально;

- на основании личного заявления с указанием причин обращения за предоставлением меры социальной поддержки.

33. Для обучающихся, относящихся к категории  детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ГБПОУ " МППК им. В.В.Арнаутова" предусмотрены все виды социальной поддержки,  установленные федеральными законами, законами субъектов РФ.

Выплачивается следующие виды компенсаций:

- компенсация на обмундирование в зависимости от года пребывания: (2,4 год пребывания); (1,3,5 год пребывания);

- компенсация на питание в течение года;

- компенсация для приобретения проездных билетов;

- ежегодное пособие на приобретение литературы и письменных принадлежностей ;

- компенсация на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игр, игрушек, книг;

- доплата на питание за выходные, праздничные и каникулярные  дни;

- выплачивается стипендия, размер которой увеличивается на менее чем на 50 процентов по сравнению с размером стипендии, установленной  для обучающихся в данном образовательном учреждении;

- предоставляется академический отпуск по медицинским показаниям  с сохранением на весь его период полного государственного обеспечения и  выплатой стипендии. Колледж содействует организации их лечения;

- выпускники колледжа обеспечиваются единовременной денежной компенсацией на обмундирование и мягкий инвентарь, единовременным денежным пособием;

- обеспечение бесплатным проживанием в общежитии.

- имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в колледж без взимания платы;

4. Виды социальных пособий студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов, выплату которых осуществляет Управление социальной защиты населения г. Михайловки.

Право на социальное пособие имеют:

- семья, имеющая детей, в которой оба родителя являются студентами;

-неполная семья, имеющая детей, в которой родитель является студентом;

- студент, пострадавший  в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- студент- участник боевых действий;

- студент из многодетной семьи.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова" имеет в своей структуре студенческое общежитие, которое расположено рядом с колледжем по адресу ул. Гоголя, 27, рассчитанное на 360 мест.



Отчет о фактическом распределении по каналам занятости выпускников очной формы обучения 

ПРИКАЗ Об установлении платы за проживание в общежитии