den otkrytyh dverey042024

     Для решения задач по подготовке специалистов на праве оперативного управления колледж наделен движимым и недвижимым имуществом, являющимся собственностью Волгоградской области.
     Колледж использует и распоряжается закрепленными за ним зданиями, сооружениями, оборудованием и другими материальными ресурсами в соответствии с назначением имущества и уставными целями деятельности учебного заведения.
     Все здания каменные, с конструкциями из долговечных материалов. Они оборудованы инженерными коммуникациями: водопроводом и канализацией, центральным отоплением и вентиляцией, электроснабжением и телефонами, пожарной сигнализацией и камерами видеонаблюдения. Здания, в которых проводятся учебные, лабораторные, практические занятия, находятся в хорошем состоянии, постоянно и своевременно ремонтируются собственными силами.

Общая площадь зданий, находящихся в оперативном управлении, составляет – 23701 кв.м., из нее:

– площадь учебно-лабораторных зданий – 14078,1 кв.м. (из неё площадь пунктов общественного питания – 304,1 кв.м.);
– учебно-вспомогательная – 2564,6 кв.м.;
– площадь общежития – 5 671,6 кв.м.;
– прочие здания составляют – 3951 кв.м.


    Материальная база позволяет обеспечить студентов питанием, проживанием. Есть возможность получить первую медицинскую помощь в медицинском пункте, площадь которого составляет 78,6 кв.м. Под библиотечное обслуживание выделено 273,5 кв.м.
Учебно-материальная база колледжа за отчетный период продолжала модернизироваться: проводился ремонт лабораторий и учебных аудиторий колледжа, производились закупки необходимого для учебного процесса лабораторного и производственного оборудования.
В составе используемых помещений: методический кабинет, 40 кабинетов для проведения теоретических учебных занятий, 29 лабораторий для проведения практических и лабораторных занятий и 11 мастерских, в том числе 4 мастерские по следующим направлениям:

1. Физическая культура, спорт и фитнес (с учебно-лабораторным, учебно-производственным оборудованием, программным и методическим материалом).
2. Преподавание в младших классах (оборудованное учебно-лабораторным оборудованием, программным и методическим материалом).
3. Дошкольное воспитание (с учебно-лабораторным, учебно-производственным оборудованием, программным и методическим материалом).
4. Коррекционная педагогика в начальном образовании (с учебно-лабораторным, учебно-производственным оборудованием, программным и методическим материалом).

В состав спортивной базы входит: 6 спортивных залов, открытый стадион широкого профиля, стрелковый тир.
Также в колледже имеется полигон вычислительной техники, полигон учебных баз практики, учебный геодезический полигон, трактородром, гаражи с учебной техникой, центр образования, актовый зал, зал для конференций, музеи, 1 столовая на 120 посадочных мест, общежитие на 360 мест.
В ГБПОУ «МППК им.В.В.Арнаутова» созданы все необходимые социально-бытовые условия для организации учебно-воспитательного процесса.

В структуре колледжа имеется общежитие  на 360 мест, 120 жилых помещений (по ул. Гоголя, 27). В общежитии проживает 304 студента.  На протяжении ряда лет  колледж удовлетворяет потребности обучающихся, нуждающихся в жилье на 100%. В 2014-2015 уч. году колледж принял участие в областном смотре- конкурсе среди студенческих общежитий СПО Волгоградской области, по итогам которого  занял  1 место и награжден  грамотой Комитета  образования и науки Волгоградской области.

Сведения об условиях питания обучающихся колледжа
 в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

             Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, организовано в колледже в соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г. Питание осуществляется в комфортабельной столовой колледжа на 120 посадочных мест. Для приема пищи в расписании учебных занятий предусмотрена большая перемена продолжительностью 30 минут. Время работы столовой с 9.00 до 15.00.

             Столовая колледжа обеспечивает сбалансированное питание обучающихся в соответствии с их возрастом и временем пребывания в учреждении по нормам, утвержденным Министерством здравоохранения. Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием. Питание осуществляется в соответствии с меню, согласованным с Роспотребнадзором.

              Контроль за качеством питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляет бракеражная комиссия. Все блюда и кулинарные изделия готовятся согласно специальным сборникам рецептур. Дополнительно подсчитывается питательная ценность рациона: содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, оценивается разнообразие пищи. Расчет питания обучающихся составляется калькуляционной ведомостью – меню на основании 10 дневного меню с соблюдением норм СанПиНа.

Условия охраны здоровья обучающихся колледжа

 в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Охрана здоровья обучающихся в колледже организована в соответствии со ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) определение оптимальной учебной, внеурочной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

Необходимым условием современного образовательного учреждения является забота о состоянии здоровья обучающихся. Условия обучения должны быть такими, чтобы они не ухудшали течение уже имеющегося заболевания и предупреждали появление новых болезней.

В колледже поддерживается необходимый воздушно-тепловой режим, ежедневно проводится влажная уборка с необходимыми дезинфицирующими средствами, проветривание помещений. Строго соблюдаются требования санитарно-гигиенических норм в отношении освещения учебных аудиторий.

2) оказание первичной медико-санитарной помощи

В колледже работает медицинский кабинет

(здание общежития колледжа, 1-й этаж,  тел. 88446321553).

В функциональные обязанности медицинского работника входит:

·         оказание первой медицинской помощи;

·         учет и регистрация инфекционных больных;

·         наблюдение за бывшими в контакте с инфекционными больными;

·         направление на проведение профилактических прививок;

·         направление на прохождение ФЛГ;

·         выдача медицинской справки.

Специализированная помощь (консультативная) осуществляется на базе медицинских учреждений городского округа город Михайловка.

Большое внимание в работе уделяется профилактическим медосмотрам для раннего выявления хронических заболеваний с последующим распределением студентов на физкультурные группы.

3) организацию питания обучающихся;

Для организации общественного питания студентов и сотрудников Колледж располагает столовойв учебном здании.

Столовая  рассчитана на 120 посадочных мест.

Режим работы столовой с 9:00 до 15:00 часов

4) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

Для занятия физической культурой и спортом колледж располагает:

большим 2-х уровневым спортивным залом, где могут проводиться спортивные мероприятия: волейбол, баскетбол, бадминтон, спартакиада колледжа, мини-футбол, малым гимнастическим залом, тренажерным залом и залом для ритмических занятий в здании  общежития.

В колледже ведется постоянная работа по улучшению условий обучения студентов и работы сотрудников, проводятся мероприятия по их оздоровлению. Для этих целей в колледже ежегодно проводятся занятия и соревнования  по футболу, баскетболу, волейболу, а также организуются активные «Дни Здоровья». Ежегодно проводится осенний кросс, студенты колледжа принимают активное участие в городской ежегодной спартакиаде; колледж неоднократно становился победителем студенческих, городских, областных спартакиад.

Разработаны и утверждены инструкции по технике безопасности для занятий в спортивном зале и на спортивной площадке.

Перед изучением нового материала обучающиеся проходят инструктаж по технике безопасности, что отражается в журнале по технике безопасности.

5) прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

Периодические медицинские осмотры студентов колледжа осуществляется на базе ГБУЗ «МГДБ», как обязательный элемент профилактики заболеваний.

6) создание необходимых условий проживания в общежитии;

В общежитии колледжа созданы благоприятные условия для проживания студентов: в комнате живут по 2-3 человека, работают душевые, гладильные; комнаты снабжены жестким и мягким инвентарем, закуплены новые постельные принадлежности.Есть кухни, тренировочные залы, кабинеты для занятий студентов.Ежемесячно проводятся вечера отдыха, смотры-конкурсы, спортивные соревнования, выпускаются поздравительные стенгазеты, осуществляется работа по соблюдению правил внутреннего распорядка общежития.

7) профилактика табакокурения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств, психотропных и психоактивных веществ;

Для решения вопросов предупреждения и раннего выявления наличия вредных привычек (табакокурение, злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами) среди студентов колледжа создан Совет по  профилактики правонарушений обучающихся и проводятся регулярно беседы фельдшером колледжа, медработниками ГБУЗ «МГДБ» и представителями наркоконтроля городского округа город Михайловка.

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Колледже

Администрация Колледжа по вопросам обеспечения безопасности сотрудников и обучающихся проводит реализацию государственной политики и обеспечивает выполнение требований законодательных и нормативных актов для создания эффективной системы обеспечения безопасности обучающихся колледжа, которая направлена на постоянное улучшение условий обучения, сохранения жизни и здоровья обучающихся, а также имущественного комплекса от возможных пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Ежегодно в колледже проводится медицинский осмотр и флюорография всех сотрудников и обучающихся, прием на работу новых сотрудников производится после обязательного представления медицинских справок в соответствии с приказом Минсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н.

Систематически для всех подразделений колледжа приобретаются медицинские аптечки, их комплектация проверяется ежегодно и, в случае необходимости, производится их замена.

Имеются медицинский пункт   в здании общежития  по ул. Гоголя, 27.   Медицинское обслуживание обучающихся колледжа осуществляется в соответствии с договором о предоставлении медицинских услуг с ГБУЗ «Михайловская городская детская больница» (договор № 25 от 11 января 2016г.). В ГБПОУ "МППК им. В.В.Араутова" имеется лицензия на медицинскую деятельность. ( № ЛО -34-01-002343 от 7 ноября 2014г.)

Для организации и проведения культурно-массовых мероприятий в колледже имеются:

  • актовый зал(ул. Гоголя, 29);
  • большой концертный зал
  • малый (репетиционный) зал  
  • актовый зал  (ул. Пархоменко, 2.).

    Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке.
Фонд электронных и аудиовизуальных изданий насчитывает 109 экземпляров.
В библиотеке имеется электронный каталог, который формируется на базе сетевой версии программы автоматизированной информационной библиотечной системы МАРК-SQL и включает информацию о новых поступлениях учебной, методической, научной, художественной литературы, об авторефератах, диссертациях, статьях из периодических изданий, публикациях ученых колледжа, ретролитературе.
Электронный каталог содержит библиографическое описание книг, поступивших в фонд с 2003 года и часть ретрофонда, аналитическую роспись периодических изданий (всего 26301 записи). База данных публикаций преподавательского состава колледжа насчитывает 385 записи, база данных авторефератов и диссертаций составляет 66 записи.

Таблица «Электронные образовательные ресурсы библиотеки ГБПОУ "МППК им. В.В.Арнаутова"

1.

Фонд полнотекстовых электронных документов

(109 экз.)

Труды преподавателей колледжа, электронные и аудиовизуальные издания

2.

Электронный каталог (более 26 тыс. записей)

Содержит библиографическое описание литературы, поступившей в фонд с 2003 года, часть ретрофонда, аналитическую роспись периодических изданий

3.

База данных «Авторефераты и диссертации» (66 записи)

Докторские, кандидатские, магистерские диссертации и авторефераты диссертаций преподавателей колледжа

4.

База данных публикаций (385 запись)

Публикации профессорско-преподавательского состава колледжа.

lidya grup a saglik sektorunden yogun talep geliyor

 

Список онлайн - ресурсов по реализации программ СПО, рекомендованные Министерством просвещения РФ

 

elektronnaya biblioteka   Библиотека имеет доступ к современным профессиональным базам данных и информационным ресурсам сети Интернет, собственный электронный адрес. Имеется подключение к электронной библиотечной системе «PROFобразование».
Заключен договор с ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры» о предоставлении доступа к методическим материалам преподавателей.

   Усилиями  сотрудников колледжа в соотдетствии с действующими требованиями разработан и функционирует официальный сайт колледжа (свидетельство о регистрации, договор оказания услуг) в сети Интернет  - https://mihppk.ru/ . На сайте реализованы все необходимые разделы, представлена сама актуальная информация о деятельнотсти колледжа. Представлены сведения об актуальном расписании занятий, трудоустройсве, федеральных программах, в которых колледж принимает активное участие, новостная лента о прошедших и предстоящих собыиях в жизни колледжа. Сайт имеет версию для слабовидящих. 
      Колледж представлен в социальных сетях: в Вконтакте - https://vk.com/mih_ppk_professionalitet, в Телеграмм - https://t.me/mppk_professionalitet, Одноклассники - https://ok.ru/mihppk

   На сегодняшний день на балансе колледжа числится 156 компьютеров, 79 ноутбуков, 66 принтера и многофункциональных устройств, 4 копировальных аппаратов, 11 проекторов, 6 интерактивных доскок. 99 компьютеров используется в составе 7 компьютерных классов, 6 из которых оснащены проекторами. В каждом компьютерном классе имеется выход в Internet.  На всех компьютерах колледжа установлено лицензионное программное обеспечение (операционные системы, прикладные программы, тестовые программы и др.) Используется специализированное лицензионное программное обеспечение для специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах. Используется 1 комплект переносного мультемедийного оборудования для проведения различных мероприятий и лекций. Имеется оборудование и опыт проведения Интернет-конференций. 
Для обмена информацией между отделами создана единая компьютерная сеть колледжа. Имеется фото и видео архив.

Для использования по программе Доступная среда в колледже имеется оборудованные учебные аудитории, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями. С целью обеспечения доступа в здания учреждения перечисленной категории обучающихся имеются пандусы, поручни, достаточная ширина дверных проемов, лестничных маршев. Так же оборудованы санитарно-гигиенические помещения. На территории колледжа имеются выделенные стоянки автотранспортных средств

Акт 

Места осуществления образовательной деятельности