s12000

Профессионалитет - ты в хорошей компании!

IMG 3279

       «Профессионалитет» — это новая модель подготовки ориентированная на практическую подготовку квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям. Главной особенностью стало максимальное приближение условий подготовки обучающихся к реальным условиям производства. Федеральный проект «Профессионалитет» — это инициатива объединяющая не только школьников и учебные учреждения, но и потенциальных работодателей, результатом чего является гарантированное трудоустройство. Единый день открытых дверей— день, когда колледжи по всей стране, принимают детей и родителей, чтобы познакомить их с современными преимуществами, перспективами и особенностями среднего профессионального образования. Это возможность найти профессию мечты, стать востребованным высококвалифицированным специалистом и преуспеть в построении своего карьерного будущего. Единый день открытых дверей поможет сотням тысяч будущих студентов колледжей узнать о проекте, подчеркивает министр просвещения Сергей Кравцов.
     12 апреля 2025 года в ГБПОУ "МППК им. В.В.Арнаутова" состоялся единый день открытых дверей. В ходе мероприятия учащиеся школ получили исчерпывающую актуальную информацию о процессе поступления и обучения на программах ФП «Профессионалитет», а также о целях, задачах и результативности проекта!  Школьники познакомились с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледжах и техникумах, реализующих образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет».

С 01 по 12 апреля 2025 года в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» проведены:

1.Родительское собрание  «Профессионалитет – путь к успешному будущему!».

2. Классные часы:

- «Профессионалитет: шаг в будущее!»;

- «Профессионалитет: твой профессиональный старт!»;

- «Профессионалитет - ты в хорошей компании!».

3. Экскурсии на площадки работодателей:

-МКОУ «СШ №3»;

- МБДОУ «Детский сад» Лукоморье»

4. Экскурсия в мастерскую по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

5. Профессиональные пробы:

- по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование «Построение изображений при помощи графиков Excel»;

- по специальности 40.02.04 Юриспруденция  «Юрист – это актуально!»,

6. Мастер классы:

- по специальности 44.02.01 Дошкольное образование - Использование сенсорного оборудования на занятиях по физическому развитию дошкольников «Дорожка здоровья»;  - по специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании «Применение интерактивного оборудования при профессиональной подготовке студентов специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании».

7. Деловая игра по специальности 44.02.02 Правоохранительная деятельность «Выбирай профессию!».

8. Тестирование на профориентацию школьников.

Во время экскурсий и мастер-классов у ребят была возможность пообщаться с педагогами колледжа и задать интересующие вопросы специалистам профессиональной сферы.