«Мгновения мира и войны Юрия Бондарева»

bondarev   15 марта 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения писателя Юрия Васильевича Бондарева.

   В читальном зале библиотеки оформлена выставка, посвященная жизни и творчеству писателя.

   Творчество Юрия Бондарева в литературе причисляют к «лейтенантской прозе». Широкую известность ему принесли произведения, посвящённые темам войны и послевоенной жизни. Писатель сам прошёл через Великую Отечественную войну, воевал под Сталинградом, форсировал Днепр, освобождал Киев, дважды был ранен. Личный опыт и впечатления от войны нашли отражение в его произведениях - «Горячий снег», «Берег», «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Игра», «Мгновения».

   Именно на фронте в сознание Ю. Бондарева окончательно вошли кристально чистые и ясные заповеди любви к Родине, порядочности, верности. Ведь в бою все обнажено и очевидно - что добро, а что зло. И каждый оказывается перед выбором. Бондарев сделал свой выбор один раз и навсегда. Он выбрал берег человеческой порядочности. И там же, на войне, писатель понял главное: "человек рождается для любви, а не для ненависти" (слова героя повести "Батальоны просят огня").

   «Всё, что мною написано о войне – это искупление долга перед теми, кто не вернулся…» – говорил Юрий Васильевич о причине выбора такого направления. Особенно дорог писателю роман «Горячий снег», потому что это Сталинград, а герои романа – артиллеристы. Это одно из достоверных произведений, написанных Бондаревым о войне, о Сталинградской битве, о защитниках Сталинграда. Именно под Сталинградом в 1942 году начался боевой путь будущего писателя. Произведение «Горячий снег» в этом году тоже празднует юбилей - 55 лет. В 1972 году по мотивам романа был создан одноименный фильм.

   Бондарев – непревзойденный мастер раскрытия военной темы, в которой нашел отражение целый этап жизни народа: и фронт, и тыл, и ненависть к врагу, и немудреные солдатские радости. В его прозе – проблемы и боль русского человека.

   Его перу принадлежат романы: "Тишина" (1962), "Двое" (1964), "Горячий снег" (1969), "Берег" (1975), "Выбор" (1980), "Игра" (1985), "Искушение" (1991), "Непротивление" (1996), "Бермудский треугольник" (1999); повести: "Юность командиров" (1956), "Батальоны просят огня" (1957), "Последние залпы" (1959), "Родственники" (1969); сборник рассказов "Поздним вечером" (1976); циклы миниатюр "Мгновения" (с 1977); книги литературных статей "Поиск истины" (1976), "Взгляд в биографию" (1977), "Хранители ценностей" (1978).

  Многие произведения Юрия Васильевича были экранизированы. Для таких известных фильмов как «Горячий снег», «Батальоны просят огня» и киноэпопеи «Освобождение» сценарии Бондарев создал сам.

   Труд писателя - фронтовика отмечен 19-ю литературными, многими государственными и общественными наградами. Но самая важная для писателя – Юрий Бондарев почётный гражданин города-героя Волгограда. В 2015 году за духовность и высокую нравственность своих произведений был награжден Патриаршей литературной премией.

   В людях писатель чрезвычайно ценил добропорядочность: "Это значит уметь быть сдержанным, уметь слушать собеседника (великое достоинство в общении людей), не переступать границы гнева, а именно - уметь владеть собой, не опоздать прийти на зов о помощи в чужой беде, уметь быть благодарным..."

   Приглашаем посетить выставку  и вновь обратиться к произведениям Юрия Бондарева,  который писал о войне и мире, о любви и справедливости, о том, как сохранить человеческое достоинство в самые трудные времена.