Дыши свободно

20230324 074417     Всемирный день борьбы против туберкулеза отмечается ежегодно 24 марта. Он учрежден Всемирной организацией здравоохранения и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году и приурочен к открытию Р. Кохом возбудителя туберкулеза 24.03.1882.
     Он призван привлечь внимание общественности к проблемам распространения этого коварного заболевания, которое может поразить каждого.
      Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в РФ остается напряженной. Достигнутые успехи, тем не менее, не повод для ослабления профилактических мероприятий.
Особую тревогу у фтизиатров вызывает относительно высокий уровень отказов родителей от вакцинации детей против туберкулеза. Мотивируя свои действия некими псевдонаучными «знаниями», зачастую почерпнутыми из сети Интернет, такие родители оставляют своих детей один на один с очень опасным заболеванием, исходом которого может стать гибель ребенка. Каждый из нас должен понимать, что туберкулезом можно заразиться где угодно. От этого заболевания не застрахован никто. И чем раньше оно будет выявлен, чем раньше будет начато лечение, тем благоприятней будет исход заболевания и эпидемиологическое благополучие семьи и города в целом. Данный день не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой.
      В мероприятиях принимают участие все, имеющие отношение к борьбе с заболеванием. В их числе - фтизиатры, терапевты, активисты общественных движений, пациенты, родственники, близкие, друзья. К акциям, приуроченным Всемирному дню борьбы против туберкулеза, присоединяются студенты, преподаватели профильных учебных заведений, исследователи, правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды.

24 марта на базе ГБПОУ "МППК им. В.В.Арнаутова" состоялась акция «Дыши свободно».

20230324 073945 20230324 074119