28 февраля 2023 года в городском округе город Михайловка  Волгоградской области состоялась Региональная научно-практическая конференция  «Героико-патриотическое воспитание молодёжи. Опыт. Методика.  Современность».
     Инициатива проведения конференции обусловлена тем обстоятельством, что проблема героико-патриотического  воспитания подрастающего поколения, которому суждено построить новую Россию, стоит на современном этапе необыкновенно остро. Страна нуждается в патриотичных, культурных, высокообразованных, инициативных молодых людях. Это актуализирует необходимость переосмысления отношения к патриотизму, гражданственности различных социальных групп в российском обществе. И именно образовательным учреждениям, молодежным объединениям, в рамках которых происходит духовно-нравственное становление молодежи, включение их в активную социальную жизнь отведена сегодня главенствующая роль.
     Цель конференции - транслирование эффективного опыта по организации героико-патриотического воспитания и приобщение подрастающего поколения к ценностям региональной культуры.

В  работе  конференции приняли участие  преподаватели, учителя, методисты, педагоги-психологи, воспитатели  из  Волжского, Михайловки, Суровикино, Кумылженского муниципального района Волгоградской области. В том числе, отличники народного просвещения, почетные работники общего образования РФ,  почетные работники СПО РФ, почетные работники СПО Волгоградской области и т.д.

В рамках конференции была организована работа пяти секций.

Секция 1     Системный подход к организации героико-патриотического воспитания в образовательных организациях разного типа

Секция 2     Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе приобщения к культуре казачества

Секция 3     Формирование основ культуры самоорганизации учебной и профессиональной деятельности обучающихся как актуальная социальная проблема современного общества

Секция 4. Организация массовых мероприятий, направленных на формирование патриотического самосознания

Секция 5.     Большая история малой Родины: места и люди (конкурс научно-исследовательских проектов студентов)

На конференции рассмотрены вопросы, связанные с особенностями реализации системы героико-патриотического воспитания в деятельности образовательных организаций разного типа, особое внимание уделено вопросам формирования основ культуры самоорганизации учебной и профессиональной деятельности обучающихся как актуальной социальной проблеме современного общества. В рамках секции 3. «Формирование основ культуры самоорганизации учебной и профессиональной деятельности обучающихся как актуальная социальная проблема современного общества» проведен конкурс профессионального мастерства «Управление финансами», инициатива проведения которого обусловлена противоречивой ситуацией в мире, стремительными переменами в экономике.Участие в данном мероприятии – не только большая честь, но и большая ответственность для студентов и преподавателей. Победители и призеры награждены дипломами 1,2,3 степени.

На конференции отмечено, что необходимо продолжать работу по совершенствованию традиционных и активному внедрению новых  форм героико-патриотического воспитания,  добиваясь повышения их эффективности как взаимосвязанных звеньев системного подхода к организации героико-патриотического воспитания и приобщению современной молодежи к ценностям региональной культуры. Участники конференции единодушны во мнении, что обсуждение темы героико-патриотического воспитания молодежи внесет свой вклад в решение этой задачи, поможет скорректировать программы, планы, обновить привычный арсенал средств с тем, чтобы деятельность по формированию патриотического сознания молодежи была еще более эффективной.