Методологический семинар

 

      IMG 280414 февраля 2023 г. ведущие преподаватели и студенты МППК им. В.В.Арнаутова специальностей Дошкольное образование и Преподавание в начальных классах приняли участие в работе методологического семинара, проводимого ФГБОУ ВО «ВГСПУ» на тему «Функции психолого-педагогических и методических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов (воспитателей) с позиций целостного подхода» на базе современных мастерских колледжа.
     Семинар проходил в соответствии с планом работы лаборатории «Теория и методика обучения предмету в школе и педвузе» Волгоградского научно-образовательного центра РАО ВГСПУ на базе кафедр факультета дошкольного и начального образования университета, и был нацелен на осмысление роли психолого-педагогических и методических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов и воспитателей в условиях создания единого образовательного пространства подготовки будущих педагогов и реализации обновленного ФГОС начального общего образования (2021) и Федеральной образовательной программы дошкольного образования (2022).
       Открыла  семинар Бахтеева Э.И., декан факультета дошкольного и начального образования, канд. пед. наук. Выступления и доклады Зайцева В.В., зав. кафедрой теории и методики начального образования ВГСПУ, руководитель лаборатории «Теория и методика обучения предмету в школе и педвузе» ВНОЦ РАО ВГСПУ, д-р пед. наук; Николаевой М.В., зав. кафедрой педагогики и психологии начального образования ВГСПУ, д-р пед. наук; Корепановой М.В. зав. кафедрой педагогики дошкольного образования ВГСПУ, д-р пед. наук. произвели огромное впечатление на аудиторию и стали основой для оживленной  дискуссии и обсуждения актуальных вопросов педагогической теории и практики.

IMG 2806 IMG 2802