ШКОЛА ВОЖАТЫХ

zastavka     С 23 марта по 30 мая на базе Михайловского профессионально-педагогического колледжа им. В.В. Арнаутова, в рамках проекта «Первая профессия» осуществляется подготовка по должности «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» среди обучающихся общеобразовательных организаций. Профессиональное обучение осуществляется в рамках сотрудничества с Центром опережающей профессиональной подготовки ЦОПП), функционирующем на базе ГБПОУ «Волгоградский экономико-технический колледж».

Обучающиеся 7-х – 11-х классов школ городского округа город Михайловка по результатам десяти недельного обучения получат свою первую профессию - «Вожатый».

За весь период курсовой подготовки (144 часа) школьники познакомятся с историей вожатского движения, нормативно-правовой документацией, с профессиональной этикой вожатого, с основными формами и методами организации досуга детей и подростков в условиях оздоровительного лагеря, получат знания в области охраны жизни и здоровья детей, изучат возрастные психологические и физиологические особенности детей разного возраста. Познакомятся с различными методиками организации тематических дней и тематических смен, особенностями организации самоуправления в лагере. Научатся самостоятельно проектировать программы деятельности (как индивидуальной, так и групповой) с последующей их реализацией.

Будущие вожатые смогут усовершенствовать коммуникативные, организаторские, аналитические, диагностические умения и профессионально значимые личностные качества, приобретут бесценный опыт работы в команде. Специальность «вожатого» направлена на личностное развитие подрастающего поколения и формирование системы нравственных ценностей, активной гражданской позиции и ответственного отношения к себе и обществу.

Курсовая подготовка с будущими организаторами детского коллектива (вожатыми) проходит в актовых залах колледжа, материально-техническое оснащение которых позволяет ребятам побыть в роли ведущего, сценариста, режиссера, звукорежиссера, художника-постановщика, участника культурно массовых мероприятий.

Большим интересом у обучающихся пользовались практические занатия проводимые дирекором Михайловского ЦДТ, кандидата педагогических наук Мониава Лоли Гурамовны, которая поделилась своим практическим опытов в организации деятельности детского коллектива.

Открытие курсовой подготовки с обучающимися общеобразовательных школ началось с праздника «Посвящение вожатых», в ходе которого ребята окунулись в атмосферу  творчества и позитива, все участники праздника проявили себя смелыми, активными, дружными и жизнерадостными. Первую ступень  в будущей деятельности Вожатого детского оздоровительного Лагеря все обучающиеся прошли на отлично.

122 23567