"Сталинградская правда"

DSC 0179

        6 февраля 2020 года,  в ЦО "Космос" состоялся традиционный Урок мужества  для студентов первого и второго курса, посвященный  знаменательной дате -  77-летию Победы в Сталинградской битве «Сталинградская правда».     

         Военная история Сталинградской эпопеи   знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат и стратегического гения военачальников, о чем свидетельствовали страницы военной периодики 1942-1943 г.г. Советская пресса была тем  инструментом, который убеждал, мобилизовывал людей на подвиг, на самопожертвование, на преодоление трудностей. Пожелтевшие и поврежденные страницы газет,  зачастую  из плохой  бумаги были единственным средством получения информации для сталинградцев и жителей области в то время, когда к городу подбиралась война и когда уже здесь шли ожесточенные бои. Перед глазами зрителей ожили картины довоенного Сталинграда, военной хроники, картины боя, солдатского привала и выступления фронтовых бригад.

           Почетными гостями Урока мужества были люди, в жизни которых война оставила свой след,  дети войны: Заслуженный учитель РФ, ветеран педагогического труда Кручинин А.А., ветеран педагогического труда Карпов В.Т., отличник профтехобразования, ветеран педагогического труда Саввин В.Т.

          Гостей, студентов и преподавателей приветствовала исполняющая обязанности директора, заместитель директора по учебной работе Олеся Владимировна Панфилова.

         Слова благодарности хочется выразить студентам, которые приняли активное  участие в организации и проведении  Урока мужества: это студенты групп 21ф, 21д, 11к, 21к, 31с и 11н, а также волонтерам Центра героико-патриотического воспитания "Русь", возложившим гирлянду к мемориальной доске, расположенной на старом здании колледжа, в память о 117 бойцах Красной армии, защитниках Сталинграда.

Ю.В.Шишкина,   педагог -организатор 

DSC 0221 DSC 0230 DSC 0231 DSC 0259 DSC 0268 DSC 0237