Близнецова В.,
студентка ГБПОУ "Михайловский профессионально-педагогический колледжимени В.В.Арнаутова"
Руководитель: Васильев В.Н., преподаватель ГБПОУ "Михайловскийпрофессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова"

 

Возможности среды программирования Delphi для разработки баз данных

Delphi — императивный, структурированный, объектно-ориентированный язык программирования, диалект Object Pascal. Начиная с 2007 года уже язык Delphi (производный от Object Pascal) начал жить своей самостоятельной жизнью и претерпевал различные изменения, связанные с современными тенденциями (например, с развитием платформы .NET) развития языков программирования: появились class helpers, перегрузки операторов и другое.

Целевая платформа. Изначально среда разработки была предназначена исключительно для разработки приложений Microsoft Windows, затем был реализован также для платформ Linux.

Делфи одна из лучших сред разработки клиентских приложения для баз данных. Для этого средой предоставляется набок компонентов для работы с базами даны по технологиям BDE и ADO.

Наиболее универсальной является технология ADO. технологию Microsoft ActiveX Data Objects (ADO)  основана на возможностях СОМ, а именно интерфейсов OLE DB.

Каждая операционная система Windows  имеет базовый' набор интерфейсов OLE DB. Поэтому для обеспечения доступа приложения к данным достаточно лишь правильно указать провайдер соединения ADO и затем переносить программу на любой компьютер, где имеется требуемая база данных.

Задачей  ADO является обеспечение соединения приложения, с источником данных (сервером SQL, локальной СУБД, файловой системой и т. д.). Для каждого типа хранилища данных должен существовать провайдер ADO.

Перечень провайдеров, установленных в данной операционной системе, доступен для выбора при установке соединения посредством компонента TADOConnection.

Компоненты Delphi для работы с базами данных были созданы в расчете на работу с SQL и архитектурой клиент/сервер. При работе с ними можно воспользоваться возможностями расширенной поддержки удаленных серверов. Delphi осуществляет эту поддержку двумя способами. Во-первых, непосредственные команды из Delphi позволяют разработчику управлять таблицами, устанавливать пределы, удалять, вставлять и редактировать существующие записи. Второй способ заключается в использовании запросов на языке SQL, где строка запроса передается на сервер для ее разбора, оптимизации, выполнения и передачи обратно результатов.

Delphi поддерживает статический и динамический SQL. Для выполнения SQL-запросов и хранения результатов этих запросов в Delphi имеется объект TQuery.

Свойство SQL объекта TQuery содержит текст SQL-запроса, выполняемых TQuery.
Данное свойство имеет тип TStrings, означающее, что оно может хранить в списке целую серию строк. Список ведет себя подобно массиву, но в действительности это специальный класс с уникальными возможностями.

Компонент TQuery позволяет выполнять два типа SQL-запросов:

  • Статические SQL-запросы
  • Динамические SQL-запросы

Статический SQL-запрос устанавливается во время проектирования и не содержит никаких параметров или переменных. Например, следующая строка является статическим SQL-запросом:

SELECT * FROM CUSTOMER WHERE CUST_NO = 1234

Динамический SQL-запрос, или, как его еще называют, параметрический запрос, включает в себя параметры для колонок или имени таблицы. Например, следующая строка является динамическим SQL-запросом:

SELECT * FROM CUSTOMER WHERE CUST_NO = :Number

Переменная Number, указанная после двоеточия - параметр, который вы назначаете во время выполнения приложения. Во время выполнения запроса параметр может изменяться.

В Делфи имеется большой набор компонентов для визуального отображения данных. Рассмотрим некоторые из них.

Компонент DBGrid позволяет отображать набор данных, полученных из одной или нескольких таблиц базы данных путем запроса, в виде таблицы.

Компонент DBEdit используется для отображения и изменения, текстовых полей набора данных.

Компонент DBMemo. С помощью этого компонента отображаются и изменяются многострочные текстовые поля (Memo-поля) набора данных.

Компонент DBListBox Предназначен для отображения текущего значения текстового поля БД, а также занесения в него одного из возможных значений, содержащихся в списке.

Среда Делфи является одним из самых популярных инструментов разработки приложений баз данных среди программистов. С помощью ее созданы:

- система автоматизации учета и управления торговлей «Полюс»;

- система автоматизации деятельности организаций сектора государственного и муниципального управления, а также коммерческих предприятий «Парус»;

- программа автоматизации бухгалтерского и управленческого учета «Турбо Бухгалтер».

Если требуется в короткие сроки при ограниченном бюджете разработать приложение для работы с базами данныз, то в этом случае среда Делфи является наиболее подходящим интрументом.