den otkrytyh dverey042024

Круглый стол на тему: «Актуальные проблемы образования глазами современной студенческой молодежи»

         13 декабря 2018 года в рамках проведения праздничной недели, посвященной 90-летнему юбилею Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В. Арнаутова, состоялсяIMG 9532.
         Открыла заседание преподаватель ПЦК психолого-педагогических дисциплин Наталья Сергеевна Тытюк, которая вместе со студентами обозначила основные проблемы современного образования и предложила обсудить возможные пути их решения.
         Белогорлова Полина, студентка группы 41д, одной из проблем в современном образовании увидела низкую социальную активность молодежи, нежелание принимать участие в деятельности своего учебного заведения, своего города, области. Полина предложила решать эту проблему привлечением студентов колледжа к волонтерской добровольческой деятельности. Она кратко ознакомила присутствующих с направлениями волонтерской деятельности. В сопроводительной презентации поделилась результатами своей волонтерской работы.
         Выступление студентки группы 42д Климовой Юлии было посвящено падению социального статуса педагога. Она отметила, что профессия учителя была и остается одной из самых важных в нашем обществе и современному поколению учителей необходимо  вернуть заслуженное былое уважение и почет.
       IMG 9550 Также выступила студентка группы 42д Илларионова Вера с докладом на тему: «Билет в будущее». Дальнейшие планы на жизнь - один из основных вопросов личностного и особенно молодежного самоопределения. Рынок труда для выпускников профессиональных образовательных учреждений, реализующих программы СПО, представляет собой довольно проблемную область. Недоразвитие этой сферы создаёт объективные трудности работодателям и самим выпускникам. Необходимость возвращения прямого государственного распределения выпускников СПО, обучающихся на бюджетной основе, различные инновации помогут решить их проблему трудоустройства.
          И в завершение выступила Курина Татьяна, студентка группы 42д, которая акцентировала внимание на том, что студенческая молодежь выступает в качестве основного стратегического ресурса общества и государства. Нерациональная организация досуга способна привести к дезориентации личности молодого человека. Недооценка роли молодежи во всех процессах жизнедеятельности общества может стать препятствием для нормального функционирования государства и общества в будущем.
         Каждое выступление вызывало серьезную дискуссию и заинтересованность присутствующих. В дискуссии участвовала куратор группы 41д – Дородникова Лариса Николаевна.  Участники круглого стола пришли к заключению, что учителю необходим поиск альтернативных форм и вариантов взаимодействия с обучающимися и их родителями. Поэтому для современного педагога становится все более значимым владение современными педагогическими технологиями, методами активизации деятельности, обучения в сотрудничестве.
         Была отмечена необходимость уделять больше внимания повышению социального статуса педагога и престижу самой профессии. В ходе дискуссии отмечалось, что, несмотря на трудности учительства, у данной профессии есть существенные достоинства, а именно: возможность творческой самореализации; пусть и невысокая, но гарантированная заработная плата; удобный режим труда, а также возможность передавать подрастающему поколения свои знания и опыт.