den otkrytyh dverey042024

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  – самые масштабные и престижные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Ежегодно в чемпионате принимают участие выпускники и студенты старших курсов профессиональных образовательных организаций 18-22 лет. Соревнования не только способствуют повышению профессионального мастерства молодежи, внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, а также напрямую влияют на будущую карьеру молодых профессионалов. В октябре в чемпионате WorldSkillsRussiaВолгоградской областипринимали участие и представители студенчества городского округа город Михайловка, будущие выпускники ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова».

Евгений Пыркин выступал в компетенции «Программные решения для бизнеса», его задачей стала разработка интегрированной системы программного обеспечения в соответствии с техническим заданием. Евгений показал высокий уровень прикладного программирования и стал серебряным призером чемпионата.

По требованиям технического задания для разработки проекта необходимо было использовать среду VisualStudio. Для Евгения эта инструментальная среда была новой. Знания и опыт разработки программных продуктов в других средах  позволили Евгению достаточно быстро освоить и приемы работы в VisualStudio. Благодаря продуманной и, как можно констатировать, правильной стратегии работы над проектом и упорству, Евгений сумел представить работу, которую высоко оценила экспертная группа из преподавателей-программистов всей области.

 Medallion for Excellence (Медаль за профессионализм) в компетенции «Преподаватель младших классов»получила Севостьянова Ангелина. Будущей учительнице начальных классов за 4 дня конкурса необходимо было показать свою компетентность в разработке и проведении уроков и внеурочных занятий, умение работать с родителями, готовить методические материалы, вести дискуссию по педагогической проблематике и учить малышей экспресс-методом. Наша конкурсантка опиралась на свои знания и опыт. Она представила замечательный праздник, отражающий традиции казачьей культуры, опыт проведения которого получила на практике в МКОУ СОШ № 2 городского округа город Михайловка. В ходе конкурса устного эссе на тему: «Моя Родина – маленький уголок большой России», наша участница с любовью представила х.Троицкий, г. Михайловку и даже процитировали строки гимна родного города.

Ангелина с успехом справилась с заданиями в условиях жесточайшего соперничества и была отмечена специальной наградой.

В настоящее время рынок труда отличается высокой конкуренцией, поэтому учебные заведения должны давать знания и навыки, реально востребованные на современном рынке труда Волгоградской области. Будущим выпускникам очень важно проявлять лидерские качества, умение действовать в нестандартной ситуации, выдержку, профессионализм, как это сделали Ангелина и Евгений.

Пожелаем нашим молодым профессионалам успешной карьеры на благо городского округа город Михайловка, Волгоградской области и России.

И.В. Бичков