Программа « Возрождение казачьей культуры» в действии.

        В колледже активно реализуется программа «Возрождение казачьей культуры». Для студентов второго курса  Центром героико-патриотического воспитания «Русь» проведен курсовой тематический  классный час, на котором был дан старт программы, выступили работники  Михайловского этнокультурного Центра «Вольница» и ансамбль казачьей песни «Себряки», вручены творческие задания для каждой группы, продемонстрирован фильм об истории Донского казачества. 

      В рамках данной программы в  этом учебном году будет реализовываться новый проект под названием «Казачья вечерка», который поможет студентам содержательнее  познакомиться с песнями, играми и танцами казаков.  Занятия проводят работники Михайловского этнокультурного Центра «Вольница» на базе Центра  образования «Космос». Первыми в проекте приняли участие   студенты групп 21к, 21н, 21ю, 21с, в дальнейшем в нем будут задействованы все группы второго курса.

     В октябре  делегация от колледжа  приняла  участие в региональном празднике Казачьей Культуры, проходившем  на базе Суровикинского агропромышленного техникума. На заседании круглого стола об опыте работы колледжа по реализации программы «Возрождение казачьей культуры» рассказала руководитель Центра героико-патриотического воспитания «Русь» Бумагина Ольга Николаевна.

 

В программе « Школа призывника»  в этом учебном году  принимают участие юноши групп 31т, 32т, 1ф, 31с/х.  В октябре в колледже дан старт военно-патриотической студенческой игре «Русичи», сформированы юнармейские отряды, которые активно  участвуют в тренировочных  занятиях по стрельбе в тире колледжа и по разборке и сборке АК. В целях психологической подготовки к службе в армии центром героико-патриотического воспитания «Русь» совместно с библиотекой колледжа с юношами допризывного возраста проведены классные часы по темам: «Солдатами не рождаются – солдатами становятся» и «Защитники земли русской». Организовано участие студентов колледжа в городском празднике День Призывника, проводимом на базе  Михайловского Молодежного Центра.

 

 Дан старт программе  « Уголок России – Волгоградский край».

 В данной программе примут участие студенты первого курса.  В настоящий момент в группах активно проводятся классные часы по теме: «Моя малая Родина», организуются экскурсии в городской краеведческий музей и музей истории колледжа, а 3 ноября проведен тематический праздник, посвященный Дню народного единства.

 Подготовка студентов к семейной жизни в колледже реализуется через программу «Школа супружества». В этом учебном году в ней принимают участие группы 31н, 32н, 31к, 31д.   Совместно с городским Центром социальной поддержки молодежи «Юность»  проведена беседа по секретам семейного счастья и организовано тестирование по теме  «Готовность молодежи к супружеству».  В дальнейшем перед студентами с тематическими лекциями выступят специалисты: психолог, врач, юрист, а так же будут проведены практические занятия по  организации свадебного торжества и по составлению брачного контракта, семейного бюджета, семейной летописи.