den otkrytyh dverey042024

25-26 февраля в городе Волгограде проходил  военно-исторический фестиваль, общекомандных соревнований и соревнований за переходящие кубки. Он был посвящен 75-летию Победы в Сталинградской битве (1943 – 2018 год),  Девиз фестиваля «Негоден тот солдат, что отвечает: «Не могу знать!». В нем приняли участие 59 команд различных образовательных учреждений Волгоградской области. Честь нашего города представляла команда  ГБПОУ ″Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова″ в составе Гусева М.Н., ТюринаН.А., Петрова.Г.Р., РогачеваД.А. ДарищеваС.С. СаломатинаА.А. группа -31Ф;ВедилинаИ.В.группа-31Т,Прохоревич И.В.-группа11Т.

Задания военно-исторического фестиваля состояли из 5 отдельных блоков, в каждом по 3 задания, время на выполнение каждого задания было ограничено.

Наша команда начала свое выступление с выполнения комплексных военно-спортивных заданий где необходимо было продемонстрировать действие в наступлении (сапер, пехотинец, связист) - необходимо пройти специальную полосу препятствия. Переправа (моделирование действий во время Великой Отечественной войны солдат Красной армии при переправе через водную преграду ( общекомандное задание) - необходимо пройти специальную полосу имитирующую водное препятствие.

Действие в наступлении (атака) - необходимо преодолеть специальную полосу препятствия с имитацией штыкового боя в наступлении.

Наша команда не смотря на штрафные очки, показывает лучшее время 26:81 и переходит к выполнению заданий следующего блока.

Этот блок состоит из следующих  этапов:

1-задание - стрельба из положения сидя – винтовка (пневматика), выполняется 3 зачетных выстрела (пробных нет);

2-задание - 2 стрелка показавших лучший результат при выполнении задания №1 от каждого отделения выполняют второе упражнение  стрельба из положения стоя – пистолет (пневматика, страйкбол).  Прохоревич Ирина с результатом 24 очка из 30 возможных занимает  3 место в личном первенстве, а команда нашего колледжа 3 командное место с результатом 121 очко .

Далее мы выполняли задания по военно-полевой медицине и по Правилам дорожного движения для пешеходов, велосипедистов, скутеристов, регулировщика уличного движения. Призовых мест на данном этапе не заняли.

Переходим к следующему блоку: Комплекс заданий по противопожарной тематике. Задание состоит из 2-х этапов: 1-задание – тест ОБЖ, вопросы, викторина, боевая одежда пожарного ;2-задание- спортивная полоса с препятствиями. Участники нашей команды ставят рекорд по надеванию боевой одежды пожарного, проходят тестовое задание, викторину, преодолевают спортивную полосу с препятствиями и с результатом в 129 очков  занимают 1 место по пожарной подготовке, награждаются переходящим кубком ВДПО.

Следующий отдельный конкурс-задание «Пограничник».Конкурс состоит из 2х этапов.        1этап 1- задание, решить задачи на оборудованной в манеже пограничной контрольно-следовой полосе,            2- задание – неполная разборка и сборка автомата Калашникова на время,       3- задание - всей командой выполнить спортивно-познавательную задачу посвященную 100-летию ФСБ России.

2 этап-литературно-математическое задание. Состоит из 2-х частей. Часть 1 - задание №2 по топографии. Используя знания полученные в учебном классе топографии произвести условный расчет стрельбы, с ориентацией по карте, из ММГ артиллерийской пушки Зис-3 и ММГ единого станкового пулемета МГ-42 на станке . Расчет - это решение математической задачи на время.

            Часть 2 - чистописание (русский язык) и содержание – отделение пишет чернильным пером, за старой школьной партой.

       Часть 3 – домашняя заготовка (речевка). Наша команда успешно выполняет все задания в установленное время и переходит на финишный этап парашютно-десантной подготовки. Этот этап многим нашим членам команды знаком, ведь студенты 2-й год подряд проходят соответствующую подготовку, совершают прыжки с парашютом. Они принимали участие в областных соревнованиях осенью 2016 года (заняли3место.)

Все участники команд одевались и использовали следующую амуницию времен Великой Отечественной войны:

·        Плащ-палатка,

·        СШ-42 – стальной шлем (каска),

·        Противогазная сумка (без одевания самого противогаза),

·        Солдатский ремень с наполненной фляжкой, малой саперной лопаткой в чехле, различными подсумками (ручная граната, магазин с патронами), солдатская шинель в скатке,

·        Макеты ММГ (макеты массо-габаритные винтовки Мосина, СВТ-40, ППШ, ППС, МП-40, ДП-27, МГ-38, МГ-42, пулемета Максим, ПТРД).

При прохождение каждого этапа участники команды отвечали на блиц-вопросы -

·      звания (в том числе наглядно) в Красной армии и Военно-морском флоте по состоянию на 1942 и 1943 годы,

·      награды (в том числе наглядно) Великой Отечественной войны в Красной армии,

·      города герои СССР,

·      республики СССР участвующие в Великой Отечественной войне,

·      страны гитлеровской коалиции, в том числе с показом на контурной карте,

·      страны антигитлеровской коалиции, в том числе с показом на контурной карте,

·      общие вопросы по Сталинградской битве,

·      Ленд-лиз (что это и какая роль его в Сталинградской битве).

Итог сегодняшнего участия 1 место в общекомандном зачете с вручением диплома от региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в Волгоградской области и переходящего кубка «Победа»,1 место по пожарной подготовке с вручением диплома и переходящего кубка Волгоградского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» . Прохоревич И. награждена дипломом 3 степени и ценным призом ДОСААФ России Волгоградской области за 3 место в стрельбе из пневматической винтовки .

 Все  члены команды-победительницы получили медали, дипломы ценные призы и ценные подарки.

Администрация колледжа выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь в подготовке команды начальнику 30 ПЧС 10 отряда ФПС по Волгоградской области, майору внутренней службы Фатееву М.А., директору МКОУ ДО СДЮТ и Э  Митракову В. К.  и старшему педагогу дополнительного образования МКОУ ДО СДЮТиЭ  Пименову А.Н.