den otkrytyh dverey042024

10 декабря 2014 года в ГБПОУ "Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова"состоялась X Региональная заочная научно-практическая конференция «XXIвеку - здоровое поколение: актуальные проблемы реализации здоровьесберегающих технологий».

Основные направления работы конференции:

1. Здоровьесберегающая педагогика в профессиональной подготовке;

2. Теоретико-методологические основы создания здоровьесберегающего образовательного пространства;

3. Реализация здоровьесберегающих технологий в деятельности образовательного учреждения;

4. Организация и проведение внеурочной работы среди дошкольников и обучающихся в общеобразовательных школах по программам здоровьесбережения;

5. Проблемы физического здоровья учащейся молодежи и их решение в рамках  реализации новых ФГОС;

6. Современные здоровьесберегающие технологии;

7. Спортивно-оздоровительная работа в образовательных учреждениях;

8. Оценка стрессоустойчивости и методы ее повышения в среде подростков и молодежи;

9. Профилактика синдрома выгорания специалистов, работающих в системе человек-человек;

10. Духовно-нравственное здоровье подрастающего поколения;

11. Правильная организация досуга, формирование мира увлечений как путь организации здорового образа жизни.

В работе конференции приняли участиеруководители образовательных учреждений, ученые, аспиранты, магистранты, студенты, преподаватели, учителя, воспитатели, музыкальные руководители, психологи,  тифлопедагоги образовательных учреждений города и области.

На конференции были рассмотрены вопросы, связанные с теоретико-методологическими основами создания здоровьесберегающего образовательного пространства, особенностями реализации здоровьесберегающих технологий в деятельности образовательного учреждения, теоретическими и методическими проблемами организации внеурочной работы по программам здоровьесбережения в образовательных и воспитательных учреждениях различного типа.

Все участники конференции выказали озабоченность проблемой сохранения здоровья подрастающего поколения, указали на необходимость разработки и внедрения здоровьесберегающих технологий в практику работы образовательных учреждений.

Конференция отмечает значительные успехи педагогической общественности в области формирования здоровьесберегающего образовательного пространства, большую работу, проведенную в образовательных учреждениях региона.

В то же время, было выявлено противоречие между потребностью в систематической работе по сохранению здоровья всех субъектов образовательной деятельности и недостаточным научным, методическим, технологическим, ресурсным обеспечением процесса, направленного на формирование единого здоровьесберегающего образовательного пространства.

На конференциибыли сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование образовательного процесса, и представлены методические материалы по обозначенной проблеме, разработанные преподавателями, студентами и учителями-практиками.


Публикации