В.М.Фомин,

преподаватель истории и

обществознания

Михайловский филиал ГБОУ СПО

«Волгоградский  медицинский колледж»

ВОСПИТЫВАТЬ ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ НА ГЕРОИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА

Патриотизм – исконное чувство русского народа. Оно подготовлено веками борьбы нашего народа с чужеземными захватчиками за своё существование и независимость. На протяжении тысячелетней российской государственности без донского казачества не обходилось ни одно сколько –  нибудь важное событие русской истории.   

Особое место среди духовных  качеств казачества всегда занимала любовь к Родине, высочайший патриотизм. Патриотическое воспитание, являясь составной частью воспитания в целом, представляет собой систематическую, целенаправленную деятельность по формированию у студентов высокого патриотического сознания, верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей лучше всего это осуществлять на примере своей «малой родины», того, что близко, зримо, ощутимо. Коллектив Михайловского филиала Волгоградского медицинского колледжа  уделяет самое пристальное внимание истории нашего края, связи поколений, живущих на нашей донской казачьей земле. 

Уже несколько лет в нашем филиале существует этнографический кружок «Наш край родной, казачий».

В своей деятельности кружковцы решают задачу: «Опираясь на славные  культурные традиции Донского казачества, нести в массы уважение к казачьей старине –  кодексу чести казака, его благородному героическому прошлому.   

История донского казачества – это история непрерывной  борьбы на степных просторах южных рубежей русского государства. По образному выражению Л.Н. Толстого: «Граница породила казачество, а казаки создали Россию» [1]. В.Г. Белинский сравнил историю донского казачества «с побочной рекой, впадающей в большую  реку русской истории» [2]. Иваном Грозным в1570 году на Дон была прислана благодарственная грамота, отмечавшая огромный вклад Донского казачества в сохранении России, заканчивавшаяся, словами: « а кто будет дерзнет их донских казаков с мест их сбивать, тем будет проклятие навеки»[2]. О беспримерной роли донцов – молодцов М.И. Платова в событиях Отечественной войны 1812 года высказался французский император Наполеон Бонапарт  «Надо отдать справедливость казакам, это они доставили успех России в этой компании. Казаки это самые лучшие лёгкие войска среди всех существующих. Если бы я имел их в своей армии, и прошёл бы с ними весь мир» [2].

 Кружковцы приняли участие в нескольких научно – практических конференциях и удостоились дипломов этих конференций:

 - в  2008 г. на областной конференции по истории казачества был прочитан доклад «Славой овеянный» (О боевом пути 5–ого гвардейского казачьего кавалерийского корпуса Краснознаменного Будапештского корпуса)

- в 2010 году на такой же конференции был заслушан доклад  «Память сердца» (Об участниках Великой Отечественной войны учителях первой школы Мелихове Ф.А., Ткачёве и Вязовской М.).

- в 2013г. материал о легендарном герое этой войны – атамане  М.И. Платове, который принял участие в заочном туре областного конкурса по истории «Мой край родной, казачий».

 В этом учебном году члены кружка разработают над  темой: «Воспитание навыков здорового образа жизни в казачьей семье».

В ходе работы, студенты прочувствовали, ощутили, насколько мудры были правила воспитания в казачьей семье. Они были нацелены на воспитание мужественности, силы духа, готовности к самопожертвованию.   

Любовь к Отечеству недаром сравнивают с любовью к родителям – отцу и матери. Зарождаясь в семье, эта любовь перерастает в прекрасное и великое чувство – любви к Родине. Так уж сложилась история нашей страны – нам всё время приходилось отстаивать свою независимость. Поэтому беспримерная стойкость и мужество так присущи всему русскому народу и его стойкому защитнику – Донскому казачеству.

Литература

1. В Шалыгин «Наш край родной, казачий»/ Волгоград: «Станица», 2004.

2. В. Сухарев «Славные страницы истории»/ Чапаевск, 2003.