В.А. Сухова,

студентка  НОУ ВПО ВИБ,

научный руководитель: Е.Б. Просветухина

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ВИДОВ ВЛАСТИ

Исследование работ по героико -патриотическому воспитанию  позволяет не только определить пути создания и развития государственной системы патриотического воспитания граждан России, но и определить место и роль в процессе патриотического воспитания каждому предприятию, учреждению, организации.

Особенно это актуально в отношении представителей органов управления, которые по разнообразию регулирующих, контролирующих, разрешающих и упреждающих функций являются самым дифференцированным и ближайшим к народу инструментом государственной власти. Именно поэтому о власти и о своем государстве граждане зачастую судят, исходя из оценки деятельности органов управления своей организацией, предприятием, учреждением. Это обстоятельство обусловливает необходимость совершенствования героико-патриотического воспитания руководящих работников, которое должно обеспечить формирование гражданской ответственности и правового самосознания,  самостоятельности, толерантности, любви к Родине и преданности Отечеству. Это, в частности, включает в себя задачу исследования феномена власти и определения наиболее эффективных видов власти.

Власть является, по своей сути, социальным термином. Концепция власти строится на взаимодействии людей и групп в организации. При этом надо заметить, что власть используют в своей деятельности не только руководители, но и подчиненные для того, чтобы достичь своих целей или укрепить свое положение в организации. Таким образом, власть - процесс двусторонний, поэтому эффективный менеджер будет стремиться  поддерживать баланс властив организации: использовать свою власть над подчиненными в разумных пределах, достаточных для достижения целей, но не вызывающих непокорности подчиненных.

Успехи и неудачи в применении власти или реакция на нее в основном определяются пониманием власти и того, какие ее виды и при каких обстоятельствах  целесообразноиспользовать.

Обычно в научной литературе выделяют следующие виды власти[1]:

1. Власть, основанная на принуждении.

Такой вид власти основан на влиянии человека с помощью страха: угроза потерять место работы, боязнь понижения в должности, лишения каких-либо льгот, и т.д. Поэтому такой вид власти требует  наличия эффективной системы контроля, которая, в свою очередь, может спровоцировать  желание человека сознатель­но пойти на нарушение, обман своего руководителя. Есть и положительное - власть, основанная на при­нуждении, может быть эффективна там, где нарушается трудовая и производственная дисциплина.

2. Власть, основанная на вознаграждении.

Считается, что это один из самых эф­фективных способов влияния на других людей. Здесь очень важным для руководителя является -правильно определить размер воз­награждения и его вид (форму).

3. Власть, основанная на авторитете и знаниях (экспертная власть).

При данном виде власти влияние на сотрудника осуществляется благодаря тому, что он принимает на веру профессионализм руководителя, его опыт, знания, умения.

4. Власть, основанная на примере (эталонная власть).

Эталонная власть - власть харизмы. Руководитель, наделенный харизматическими чертами, обладает властью, основанной, в первую очередь, на высоких личных качествах и выдающихся способностях. Сотрудники в этом случае стремятся быть похожими на него, уважают его. Известно, что харизматический тип руководителя особенно важен в случае, когда предприятие пережи­вает кризисную ситуацию.

5. Власть, основанная на законных правах (законная власть).

 Руководитель имеет за­конную власть, которой его наделяет организа­ция, в которой он трудится. Это наиболее распространенный вариант вла­сти, который предполагаетследование традициям, сложившимся в кол­лективе. Законная власть позволяет осуществлять процесс про­изводства на основе налаженного порядка действий, устоявшихся деловых связей, что является положительным моментом.  Однако, такое влияние может со­здать и определенные трудности, например, при осуществлении нововведений, совершенствовании процесса производства, поскольку сотрудники организации обычно не хо­тят менять привычный ход событий.

Таким образом, каждый вид власти имеет свои особенности, сильные и слабые стороны.

С целью выявления наиболее эффективные видов властимы провели диагностическое исследование  среди руководителей разного уровня управления открытого акционерного общества «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий» (ОАО «СКАИ»).  

ОАО «СКАИ» является в настоящее время одним из крупнейших поставщиков шифера - кровельного и плоского; труб; блоков бетонных стеновых; кирпича керамического для всей России и стран СНГ.

Объект исследования - руководители разного уровня управленияОАО «СКАИ».

Метод исследования -анкетирование.

В анкете предлагалось ответить на следующий вопрос:  «Какой  вид власти Вы считаете наиболее эффективным?» :

А) Власть, основанная на принуждении

Б) Власть, основанная на вознаграждении

В) Законная власть

Г) Экспертная власть

Д) Эталонная власть

Результаты проведенного диагностического исследования среди руководителей разного уровня управления ОАО «СКАИ» на предмет выявления эффективных видов власти  следующие:

1.                35% опрошенных отдали предпочтение законной власти как наиболее эффективному виду власти;

2.                25% опрошенных выделили экспертную власть в качестве наиболее эффективного вида власти;

3.                20% опрошенных отдали предпочтение власти вознаграждения как наиболее эффективному виду власти.

4.                10% опрошенных отдали предпочтение власти примера;

5.                10% опрошенных отдали предпочтение власти принуждения.

Эти результаты свидетельствуют о том, что у сотрудников открытого акционерного общества «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий»  множество разнообразных потребностей и целей. То, что приемлемо для одного человека, может абсолютно не подойти для другого. Поэтому, говоря о выборе наиболее эффективного вида власти и способа влияния на подчиненных, нужно констатировать тот факт, что нет какого-то одного лучшего способа.

Поскольку эффективность руководства зависит от объема и вида власти, которые руководитель использует в отношении, какподчиненных, так и вышестоящего руководителя, то важным является вопрос: какие источники власти и как необходимо использовать, чтобы добиться большей эффективности? Проведенные в этом направлении исследования  свидетельствуют о следующем.

 Сотрудники ОАО «СКАИ» в отношении своих руководителей признали, что право на власть (законная власть) является наиболее веской причиной для подчинения.  Далее, в целом, по силе влияния идут экспертная власть, вознаграждение, власть примера и на последнем месте - принуждение. Однако, несмотря на то, что право на власть (законная власть) было признано наиболее сильно влияющим источником власти, он, тем не менее, не связан непосредственно с результатами работы, например, бригады. Большее влияние на результаты работы оказывают экспертная власть и власть примера, которые качественноотличны от права на власть, власти вознаграждения и принуждения. Экспертная власть и власть примера зависят от личностных качеств и, таким образом, очень индивидуальны, в то время как право на власть, власть вознаграждения и принуждения организационно устанавливаются равными для равных иерархических уровней.

Исследования  показали, что подчиненные более удовлетворены руководителем, который использует не только источники власти, основанные на его позиции, занимаемой в организации. Интересно, что в группах, где уровень власти вознаграждения высок, результаты работы были ниже, а неудовлетворенность выше. Право на власть и власть принуждения больше ассоциируются с неудовлетворенностью, но они мало связаны с результатами работы.

В целом результаты исследований показывают, что нет одного какого-либо наиболее эффективного вида власти и руководители должны использовать по-разному различные источники власти в зависимостиот ситуации.

Литература

1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский,  А.И. Наумов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.:  Магистр, Инфра-М, 2011. - 576 с.

2. Казначевская Г.Б. Менеджмент: Учебник / Г.Б. Казначевкая - Ростов н/Д: «Феникс», 2008. - 352 с.



[1]  Казначевская Г.Б. Менеджмент: Учебник / Г.Б. Казначевкая - Ростов н/Д: «Феникс», 2008. – С. 223-225