den otkrytyh dverey042024

Д.А. Дронова,

староста группы 11н

ГБОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж»

ИСТОРИЯ ХУТОРА ЧЕРКЕСОВСКОГО

В 1779 году молодой сотник черкес в составе русской армии под командованием Суворова участвовал в знаменитом швейцарском походе.

В начале 19 века за заслуги перед Отечеством сотник был награждён  Георгиевским крестом 3 степени, и ему дарована была земля. Так сотник стал помещиком.

В 1870 году один из сыновей помещика арендовал земли у берёзовских казаков в пределах нашего хутора для разведения скота. Так появился в  Хопёрском округе области Войска Донского в 20км от станицы Берёзовской новый хутор. На обширных пастбищах, где пасли берёзовские казаки свой скот, поселился казак Черкесов.

Сегодня старина отделяет нас от тех времён, когда необозримая степь, покрытая дикорастущими травами и седым ковылём, окружала хуторок. На безоблачном небе парили коршуны да степные орлы, выискивая добычу, на высоких курганах, изрытых глубокими норами, обосновались сурки. Сторожевой, стоя на задних лапах, зорко смотрел по сторонам и пронзительным свистом предупреждал своё племя об опасности; по балкам и прудам низко летали чибисы.

При строительстве железной дороги Черкесов добился от правительства разрешения сделать разъезд невдалеке от хутора. Впоследствии он сделал насыпь для погрузки скота в вагоны. Его дети осели на новой земле, а образовавшийся хутор, получил в 1872г. по решению атамана Хопёрского  юрта название Черкесов.

В конце XIXвека при постройке Юго – Восточной железной дороги  то место, где расположен хутор, имело другое название – полустанок Астахово.  Поодаль от железной дороги, с западной стороны в разбросанном виде с десяток избушек с малой соломенной крышей, с обугленными стенами – это были избы, обедневших казаков, переселившихся сюда из окрестных поселений, хуторов в поисках заработка на железной дороге.

На деньги помещика был вырыт пруд (сейчас известный как Школьный или Водокачный). На его западном берегу жил Черкесов, а напротив - построили насосную станцию для заправки паровозов водой. В 1905г. разъезд получил статус станции и название Бударино.

На южной стороне сиротливо стояла мельница – ветряк, а на расстоянии 5км водокачка и заросший травой пруд. В середине хутора построена приходская школа и открыта постная лавка, в которой торговали водкой и солью. Такова была неприглядная картина этого населённого пункта, названного потом по распоряжению хопёрского округа хутором Черкесовским, а название железнодорожного полустанка заменено другим – Бударино.

Два сына Черкесова Филиппа Арефьевича – Григорий и Василий – преподавали в школе, где учились одни мальчики. После 1917г. братья покинули хутор, а школа закрылась.

В 1912 году по данным частной переписи населения в хуторе насчитывалось 12 крестьянских хозяйств с населением 67 душ. В основном это были обедневшие казаки. В 1916 году в хуторе была построена мельница, сначала ветряная, а потом дизельная. После революции в 1918 году в хуторе был избран Совет во главе с комиссаром Кузнецовым. В 1920 году хутор был  включён в Царицынскую губернию.

В 1926 году в хуторе была создана Бударинская МТС и 2 артели «Война» и « Будёновец». Первым его председателем стал Штыряев.

В этом же году на базе 15 хозяйств был создан Бударинский район с центром в хуторе Черкесовском. Он просуществовал с 1930 по 1960г.

С 1961г. хутор Черкесовский вошёл в состав Новоаннинского района.