den otkrytyh dverey042024

О центре

Одним из важных направлений при подготовке специалистов педагогического профиля является помощь будущим выпускникам в трудоустройстве. С этой целью в  Михайловском профессионально-педагогическом колледже имени В.В.Арнаутова проводится работа по следующим направлениям:

- изучение потребностей рынка труда (специалисты какого профиля необходимы в данный момент).

- сотрудничество с центром занятости, специалисты которого проводят лекции и практические занятия по проблемам и возможностям  трудоустройства по г. Михайловке.

- связь с комитетами по образованию города и районов на наличие вакантных мест в школах.

Центр содействия трудоустройству выпускников проводит целенаправленную работу по определению потенциальных работодателей для выпускников колледжа, отслеживает профессиональное определение выпускников, следит за их карьерным ростом. Сведения о выпускниках прошлых лет, достигших значительных успехов в карьере, собираются и хранятся в музее.

Нашими партнерами в деле трудоустройства выпускников колледжа являются детские сады, общеобразовательные  школы и учреждения дополнительного образования региона. Работодателями также являются промышленные, сельскохозяйственные предприятия и правоохранительные органы. Созданная в образовательном учреждении система социального партнерства  расширяет возможности для организации практики студентов, трудоустройства выпускников, дает информацию о рынке труда, позволяет разрабатывать и реализовывать интересные творческие проекты.

Ведется целенаправленная работа по определению потенциальных работодателей.  В результате такой работы заключаются долгосрочные договоры (на текущий период – 169 договоров), в соответствии с которыми студенты направляются на  эти предприятия для прохождения практики.

Колледж давно взаимодействует с общественными организациями, в том числе и в направлении содействия трудоустройству выпускников и организации временного трудоустройства студентов:

-  осуществление связи со школами города и района.

- проведение профориентационной работы.

-  заключение договоров с организациями, фермерскими хозяйствами

- связь со средствами массовой информации.

Колледж сотрудничает с учреждениями и организациями-работодателями в следующих направлений.

1.     Организация встреч студентов с ведущими специалистами – практиками;

2.     Участие руководителей организаций в научно-практических конференциях, форумах и других научных мероприятиях, проводимых на базе ГБПОУ "Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова";

3.     Совместная разработка и реализация социальных проектов, грантовых программ;

4.     Диалог с руководителями учреждений – как потенциальными работодателями по оценке качества подготовки выпускников и определение ключевых компетенций будущих специалистов (анкетирование, интервьюирование, проведение круглых столов).

5.     Создание благоприятных условий для практикантов с целью адаптации к рынку труда;

6.     Трудоустройство выпускников в учреждении, где проходила практика.

7.     Участие руководителей, специалистов организаций в итоговой аттестации выпускников колледжа.

8.     Оказание помощи в организации и проведении различных мероприятий на базе колледжа или специалистами колледжа.

9.     Взаимодействие по текущим вопросам (консультации, оказание разовой помощи и т.д.).


 Соглашение с Центром занятости населения города Михайловки

 Положение о Центре содействия трудоустройства

 

 

Горячая линия по вопросам занятости выпускников 88446342845