den otkrytyh dverey042024

В связи с аномально жаркой погодой в регионе активизировались змеи.  Из-за жары змеи ищут места, более комфортные для обитания: густые заросли травы и кустов, камни, наваленную в кучу траву и садовый мусор. Помните, змея нападает на человека, если ее потревожат. Гуляя по лесу, всегда нужно быть максимально осторожным и внимательным. Чтобы избежать встречи со змеей на огородах и дачных участках, следует чаще скашивать траву, а также избавиться от садового хлама и мусора.

ГКУЗ «ВОЦМП» рекомендует: отправляясь на прогулку в лес, в поход или в туристическую поездку в какую-нибудь экзотическую страну, кроме необходимых вещей в своем багаже нужно иметь набор определенных знаний, которые в нужный момент могут очень пригодиться!

         С целью повышения информирования населения о ядовитых змеях, способных причинить серьезный вред здоровью, специалистами ГКУЗ «ВОЦМП» подготовлен справочник «Если Вас укусила змея».Справочник состоит из девяти разделов:

  1. Вступление.
  2. Змеиный яд.
  3. Общие принципы оказания первой помощи при укусах змей.
  4. Распространенность змей.
  5. Семейства.
  6. Клинические проявления змеиных укусов.
  7. Особенности оказания помощи при укусах змей в зависимости от вида.
  8. Профилактика змеиных укусов.
  9. Интересные факты о змеях.

Справочник содержит описание змей, обитающих не только в Российской Федерации, но и на всех континентах, клинические проявления при укусах различных видов змей, принципы оказания первой помощи и профилактику укусов.

Также специалистами нашего Центра разработано мобильное приложение с одноимённым названием.

Напоминаем, как установить приложение на Android-смартфон с Яндекс Диска:

  1. Предварительно нужно разрешить своему смартфону устанавливать программы из неизвестных источников. Войдите в Меню —> Настройки –> Безопасность и поставьте на галочку в разделе —> Неизвестные источники.
  2. Теперь можно скачивать сторонние приложения, найденные в интернете. По нашей ссылке приложения распространяются в формате APK-файлов (*.apk).
  3. Если APK-файл скачан на смартфон, то получить к нему доступ можно в Загрузках устройства: Меню –> Загрузки. Здесь находится список скачанных APK-файлов. Далее нужно лишь кликнуть на нужном загруженном файле и начать его установку.

Если APK-файл был скачан на компьютер, то процедура установки немного усложняется. Подключите смартфон к ПК. Далее скопируйте нужные файлы в память вашего смартфона. Осталось кликнуть на нужном загруженном файле и начать его установку.

п/п

Наименование приложения Файл Ссылка на Яндекс Диск
1 Если Вас укусила змея absnake.apk https://yadi.sk/d/TKbwADIotuVrj

Материал по теме:

  1. Листовка Укусы змей
  2. Буклет Советы на лето
  3. Видео Эксперимент! Как убивает змеиный яд

Источник : www.vocmp.oblzdrav.ru