Расширенное заседание ФУМО СПО по УГПС 44.00.00 Образование и педагогические науки

   VCyS9pckD4k1Директор колледжа Белицкая  Евгения Викторовна приняла участие в выездном расширенном заседании  ФУМО СПО по УГПС 44.00.00 Образование и педагогические науки, которое состоялось  24 октября 2023 г. на базе ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» г.Черняховск Калининградской области.
В  работе выездного заседания приняли очное участие представители более 30 педагогических колледжей России: Волгоградской, Московской, Свердловской, Новосибирской, Ярославской областей, Краснодарского края, Республики Алтай, Татарстана, Бурятии, Санкт-Петербурга и 150 он-лайн подключений со всей России.
С приветственным словом выступил Виктор Сергеевич Неумывакин, руководитель Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ, кандидат педагогических наук. Также с приветственным словом и содержательным обращением к членам ФУМО обратилась Елена Ивановна Казакова, председатель ФУМО ВО 44.00.00 «Образование и педагогические науки», научный руководитель центра развития педагогического образования РАО, член-корреспондент РАО, директор института педагогики СПбГУ, доктор педагогических наук, профессор.
На заседании обсуждались следующие вопросы:
- совершенствование профессиональной подготовки студентов по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах в области внедрения ФОП НОО;
- проблемы при проведении вступительных испытаний;
 - Интеграция ФОП ДО в содержание подготовки будущих воспитателей: анализ нормативных документов, пути актуализации;
- о ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет» в кластере «Педагогика» и первых результатах;
- конвергентное образование в педагогическом колледже: от цифровых умений к педагогическому мастерству;
- актуальные изменения в нормативно- правовом и методическом обеспечении подготовки педагогов в условиях современной профессиональной образовательной организации;
- реализация принципов непрерывности и преемственности педагогического образования;
- совершенствование воспитательных практик;
-  доработка и совершенствование базы вступительных испытаний для поступления в педагогические колледжи.
     После заседания члены ФУМО отправились на экскурсию по интерактивным площадкам учебных мастерских «Преподавание в младших классах», «Дошкольное образование», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Инклюзивное образование», «Преподавание технологии». На площадках гостей встречали педагоги и обучающиеся, которые демонстрировали современные средства методики и приемы обучения.
     Члены ФУМО дали высокую оценку инфраструктуре колледжа и отметили хорошие условия для эффективной подготовки специалистов.
После посещения интерактивных площадок учебных мастерских гости отправились на пешеходную и автобусную экскурсию по Черняховску, посетили достопримечательности города, побывали в детской художественной школе им. М. Тенишевой, а также в здании администрации Черняховского городского округа.

eBIR OKB8Dw1 G6cxv03UjvY1 k5PNmAfjh6o1 yctpxCv1CAc1 tJpbxWnxJVU1 Image 1