den otkrytyh dverey042024

IX фестиваль фильмов о войне «Сталинградская сирень»

staligradskayasiren

      С 13 по 15 мая в Волгоградской области проходил IX фестиваль фильмов о войне «Сталинградская сирень». В рамках акции на площадках учреждений культуры в восьми муниципалитетах региона состоялись творческие встречи с известными актерами, участниками которых стали 2800 жителей области. 
            14 мая студенты  с первых и четвертых курсов ГБПОУ «МППК им.В.В. Арнаутова» стали свидетелями и участниками  творческой  встречи  со знаменитым актером театра и кино, кинорежиссером Борисом Токаревым, которая состоялась в городском дворце культуры городского округа город Михайловка Волгоградской области.
В ряду кинематографической биографии артиста такие знаменитые фильмы как «Горячий снег», «Два капитаны», «А зори здесь тихие» и многие другие.
         Приветствуя зрителей, Борис Токарев отметил, что все фестивали, связанные с Великой Отечественной войной, несут огромный внутренний смысл.     

      -  Удивительное название фестиваля несет два ярких и разных понятия-«сирень», «сталинградская». Сирень-это символ  весны, а сталинградская - связана с городом  Сталинград. За этим его именем стоит огромная история. Прежде всего история его героев – сталинградцев. История их мужества, достоинства и чести. Подвиг, совершенный Сталинградом, остался в генах, в крови его жителей. Он, этот подвиг,  навсегда останется со мной . Потому что я сын офицера. Сын человека, который прошел две войны советско-финскую и Великую Отечественную.

        - Поэтому все фильмы на военную тематику, которые я делал, над которыми работал, я всегда внутренне  дарил моему отцу. Это моя дань его подвигу. Да и не только его- скорее подвигу, всего военного поколения.
        -У «Сталинградской сирени» особая атмосфера. Такие встречи нужны, и мы должны проводить такие фестивали, потому что это наша история, наша страна, — заявил Борис Токарев. 

staligradskayasiren2 staligradskayasiren3 staligradskayasiren4 staligradskayasiren5 staligradskayasiren6 staligradskayasiren8