РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ  «ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЁЖИ. ОПЫТ. МЕТОДИКА. СОВРЕМЕННОСТЬ»

 

25 февраля 2022 года в городском округе город Михайловка  Волгоградской области состоялась Региональная научно-практическая конференция  «Героико-патриотическое воспитание молодёжи. Опыт. Методика.  Современность».

Противоречивая ситуация в мире, стремительные перемены в экономике, политической жизни, радикальные изменения геополитического пространства – все эти обстоятельства актуализируют необходимость переосмысления отношения к патриотизму, гражданственности различных социальных групп в российском обществе. 

Цель конференции - транслирование эффективного опыта по организации героико-патриотического воспитания и приобщение подрастающего поколения к ценностям региональной культуры.

В  работе  конференции приняли участие  преподаватели, учителя, методисты, педагоги-психологи, воспитатели  из  Волгограда, Михайловки, Дубовки, Суровикино, Кумылженского муниципального района Волгоградской области. В том числе, отличники народного просвещения, почетные работники общего образования РФ,  почетные работники СПО РФ, почетные работники СПО Волгоградской области и т.д.

В рамках конференции была организована работа четырех секций.

Секция 1     Системный подход к организации героико-патриотического воспитания в образовательных организациях разного типа

Секция 2     Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе приобщения к культуре казачества

Секция 3     Формирование основ культуры самоорганизации учебной и профессиональной деятельности обучающихся как актуальная социальная проблема современного общества

Секция 4     Большая история малой Родины: места и люди (конкурс научно-исследовательских проектов студентов)

Конференция проведена в режиме онлайн.

На конференции рассмотрены вопросы, связанные с особенностями реализации системы героико-патриотического воспитания в деятельности образовательных организаций разного типа, особое внимание уделено вопросам формирования основ культуры самоорганизации учебной и профессиональной деятельности обучающихся как актуальной социальной проблеме современного общества.

С целью создания оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых обучающихся, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации, углубления понимания студентами культурно-исторических ценностей, формирования осознанного отношения к происходящим событиям в социально-экономической  сфере общественной жизни в рамках конференции проведены: конкурс научно-исследовательских проектов студентов на тему: «Большая история малой Родины: места и люди», олимпиада «Управление финансами: от финансовой грамотности – к финансовой культуре» для обучающихся профессиональных образовательных организаций городского округа город Михайловка Волгоградской области. Участие в данных мероприятиях – не только большая честь, но и большая ответственность для каждого студента. Победители награждены дипломами 1,2,3 степени, остальным участникам вручены сертификаты.