Профилактика ПДД и детского травматизма

Уважаемые родители, Вы и только лишь Вы будете виновны в том, что ребёнок окажется за рулём, так как Вы несёте за него полную ответственность. Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл, мопед либо скутер.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда), в том числе несовершеннолетним, будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять техническим средством (ТС), автомобиль в этой ситуации задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Правонарушение отразится и на хозяине ТС, передавшим управление автомобилем несовершеннолетнему.

Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП, передача руля несовершеннолетнему без прав в 2019 году наказывается наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Машина, соответственно, будет задержана и отправлена на штрафстоянку.

Каждый должен четко усвоить, что правила дорожного движения - это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение.

Кодекс об административной ответственности 16 лет определяет, как возраст, по достижении которого наступает ответственность за совершение административного правонарушения, в том числе - и в сфере безопасности дорожного движения.

Если несовершеннолетний правонарушитель ПДД не имеет самостоятельного заработка, то согласно ст.32.3 ч.2 КоАП штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей. Кроме того, материал о правонарушении может быть передан в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка согласно КОАП может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Ведь именно родители отвечают за действия своих детей.

Профилактика ПДД и детского травматизма


Состояние детского дорожно-транспортного травматизма на протяжении ряда лет остается недопустимо высоким. В среднем за последние 5 лет с участием детей и подростков в течение года на территории региона происходит 300 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают 9 и получают травмы различной степени тяжести 309 детей. При этом 135 ДТП происходит по неосторожности самих несовершеннолетних.!
Госавтоинспекция напоминает, что велосипедист, как и водитель транспортного средства, при движении по дорогам должен соблюдать Правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нем.
Согласно требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации, ездить на велосипеде по улицам и автомобильным дорогам можно лицам не моложе 14 лет.
Движение велосипедиста по проезжей части дороги должно происходить только в попутном направлении движению транспортным средств, по правому краю дороги и только в один ряд. Также на дорогах допускается движение по обочине, при условии, если это не мешает пешеходам.
Госавтоинспекция напоминает родителям, что необходимо контролировать своих детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей, мотоциклов, запретить управление скутерами и другими транспортными средствами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Уважаемые родители, разрешая несовершеннолетнему ребенку сесть за руль автомобиля, мотоцикла, вы подвергаете большой опасности не только самого ребенка, но и окружающих. Причем происходит это как с ведома родителей, так и по самовольному решению ребенка. Такая ситуация, вне зависимости от нюансов, считается передачей права управления транспортным средством несовершеннолетнему и карается Законом достаточно строго.
Поведение ребенка непредсказуемо, у него нет навыков вождения транспортным средством, он может отвлечься, засмотреться на что-либо, а автомобиль тем временем превратится в неконтролируемый, и очень опасный объект, который может причинить непредсказуемый вред всем, в том числе и самому несовершеннолетнему водителю.
Уважаемые родители, помните, что безопасность вашего ребенка зависит в первую очередь от вас!

Отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге с использование электронных устройств, в первую очередь смартфонов, общение с пассажирами, громкая музыка в салоне автомобиля, наушники и одежда, скрывающая обзор, у пешеходов, - является одним из ключевых факторов риска ДТП, в том числе с тяжёлыми последствиями.
Российские и зарубежные исследования показывают, что управление автомобилем и одновременное написание сообщений в 6 раз опаснее, чем вождение в состоянии опьянения. По данным ВОЗ, разговоры по мобильному телефону во время вождения повышают риск попадания в ДТП примерно в 4 раза. Использование мобильной гарнитуры при этом не снижает риска, а если водитель пишет или читает смс-сообщения, он возрастает более чем в 20 раз.