den otkrytyh dverey042024

РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЁЖИ. ОПЫТ. МЕТОДИКА. СОВРЕМЕННОСТЬ"

    IMG 415526 февраля 2021 года в городском округе город Михайловка Волгоградской области состоялась Региональная научно-практическая конференция "Героико-патриотическое воспитание молодёжи. Опыт. Методика. Современность".

     В работе конференции приняли участие преподаватели, учителя, методисты, педагоги-психологи, воспитатели из Волгограда, Камышина, Михайловки, Палласовки, Дубовки, Кумылженского муниципального района Волгоградской области.
    Цель конференции – транслирование эффективного опыта по организации героико-патриотического воспитания и приобщение подрастающего поколения к ценностям региональной культуры.

Задачи конференции:

- привлечение внимания научной и педагогической общественности к проблеме совершенствования сложившихся практик патриотического воспитания молодёжи;

- рассмотрение и обсуждение вопросов формирования системы героико-патриотического воспитания в контексте региональных традиций;

- развитие форм и методов патриотического воспитания в образовательных организациях разного типа;

- вовлечение студентов в мероприятия патриотической направленности;

- содействие развитию творческого потенциала студентов в сфере патриотического воспитания.

    IMG 4168В рамках конференции в онлайн режиме была организована работа четырех секций: "Системный подход к организации героико-патриотического воспитания в образовательных организациях разного типа", "Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе приобщения к культуре казачества", "Формирование основ культуры самоорганизации учебной и профессиональной деятельности обучающихся как актуальная социальная проблема современного общества", "Организация массовых мероприятий, направленных на формирование патриотического самосознания". Также в рамках конференции был проведен конкурс научно-исследовательских проектов студентов на тему: "Большая история малой Родины: места и люди".
    На конференции были рассмотрены вопросы, связанные с концептуальными основами патриотического воспитания молодежи; особенностями реализации системы героико-патриотического воспитания в деятельности образовательных организаций разного типа; теоретическими и методическими проблемами организации внеурочной работы по воспитательным программам, направленным на формирование гражданского самосознания. Особое внимание уделено вопросам формирования основ культуры самоорганизации учебной и профессиональной деятельности обучающихся как актуальной социальной проблеме современного общества.
    По итогам мероприятия были сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование организации героико-патриотического воспитания и приобщение подрастающего поколения к ценностям региональной культуры в образовательных организациях разного типа; представлены материалы по обозначенной проблеме.