den otkrytyh dverey042024

GlFk

     В период с 16.12.2020г. по 18.12.2020г. 19 студентов колледжа специальности 49.02.01 Физическая культура в рамках промежуточной аттестации сдавали Демонстрационный экзамен согласно заданиям по комплекту оценочной документации № 1.1 по компетенции D1 Физическая культура, спорт и фитнес на базе центра проведения демонстрационного экзамена ГБПОУ "МППК им. В.В.Арнаутова", где была предоставлена мастерская по соответствующей компетенции, оснащенная согласно требованиям инфраструктурного листа и плана застройки на 15 рабочих мест, комнат для работы экспертов, участников, волонтеров.

    В группу экспертов, осуществляющих оценку Демонстрационного экзамена, вошли высококвалифицированные педагоги и представители работодателей г.о.г. Михайловка и г. Дубовка Волгоградской области, прошедшие соответствующие программы подготовки экспертов и получившие свидетельства, дающие право участия в оценке Демонстрационного экзамена  по стандартам Worldskills:

Филиппов Денис Борисович – тренер, МБУ "Спортивная школа городского округа город Михайловка"

Попов Василий Михайлович – учитель физической культуры, МКОУ "СШ № 1"

Чернова Оксана Владимировна – учитель физической культуры, МКОУ "СШ № 9"

Куропятникова Елена Владимировна – преподаватель, ГБПОУ "Дубовский педагогический колледж"

Гусева Зоя Павловна – преподаватель, ГБПОУ "Дубовский педагогический колледж"

Свиридов Леонид Владимирович – тренер, МБУ "Спортивная школа городского округа город Михайловка"

     Главным экспертом  Демонстрационного экзамена по компетенции D1 Физическая культура, спорт и фитнес являлась Михеева Анна Юрьевна – преподаватель, заведующий мастерской  ГАПОУ "ВСПК".

     В подготовительный день 16.12.2020г. были проведены мероприятия по проверке готовности мастерских к проведению демонстрационного экзамена, по проведению инструктажа по охране труда и технике безопасности для Экспертной группы и для участников, регистрации участников демонстрационного экзамена в электронной системе,   распределению рабочих мест (жеребьевка) и ознакомлению участников с рабочими местами, оборудованием, графиком работы.

     17.12.2020 (первая группа) и 18.12.2020 (вторая группа)  молодые специалисты, прошедшие обучение в колледже,  в соответствии требованиями стандарта WorldSkills компетенции D1 Физическая культура, спорт и фитнес демонстрировали знания общих требований к организации и проведению рабочего процесса с учетом Техники безопасности, охраны труда и Санитарно-гигиенических норм; разрабатывали и оформляли документацию, обеспечивающую процесс обучения в соответствии с установленными требованиями; планировали организацию и содержание физкультурно-спортивной деятельности;  определяли цели и задачи, планировали и  проводили учебные занятия по физической культуре, различным видам спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности.

     При анализе результатов Демонстрационного экзамена было выражено общее мнение экспертов о высоком уровне сформированности профессиональных компетенций большинства выпускников. Некоторые студенты, за счет личной заинтересованности, целеустремленности и мотивации показали значительно более высокие результаты владения современными технологиями, методами и приемами обучения, а также инновационными, информационными технологиями, что очень важно для профессиональной деятельности педагога. Эксперты отметили целенаправленную работу педагогического коллектива колледжа по подготовке к Демонстрационному экзамену и по мотивации участия в нем. Все экзаменуемые, без исключения, неукоснительно выполняли указания экспертов, соблюдали правила поведения на площадке и требования техники безопасности и охраны труда.

     По результатам анализа выполненных заданий выявлены наиболее часто встречающиеся затруднения и внесены рекомендации по дальнейшей подготовке студентов в части рационального использования времени и средств при решении образовательных задач.

    Процедура проведения Демонстрационного экзамена проходила с соблюдением честности и справедливости.

    Все эксперты, принявшие участие в проведении Демонстрационного экзамена, поддерживают инициативу ГБПОУ "МППК им. В.В.Арнаутова" продолжить практику проведения промежуточной аттестации студентов в форме Демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.